মারুফা আক্তার যেন বাংলাদেশের মিচেল স্টার্ক, আইসিসির ভিডিও ভাইরাল
- ০২ অক্টোবর ২০২৫, ২২:২৮
বাংলাদেশের নারী ক্রিকেটের উজ্জ্বল নক্ষত্র মারুফা আক্তার। ভয়ংকর ইনসুইংয়ের জন্য যিনি বারবার তুলনা টেনে আনেন বিশ্বসেরা পেসার মিচেল স্টার্কের নাম। এমন বল যার জবাব দেওয়ার মতো কিছু থাকে না প্রতিপক্ষ ব্যাটারের কাছে। নারী বিশ্বকাপের মঞ্চে পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে আবারও সেই ভয়াল ইনসুইংয়ে আলোচনায় এলেন তিনি।
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বোলিংয়ে বাংলাদেশকে দুর্দান্ত সূচনা এনে দেন পেসার মারুফা আক্তার। প্রথম ওভারের শেষ দুই বলে ওমাইমা সোহেল ও সিদরা আমিনকে ফেরান মারুফা। দুর্দান্ত এক বলে প্রথম উইকেটটি পেয়েছেন তিনি। অফ স্টাম্পের বাইরে পড়া ফুলার লেংথের বলটা বাঁক খেয়ে ভেতরে ঢুকে লেগ স্টাম্পে আঘাত হানে। ‘গোল্ডেন ডাক’ পান পাকিস্তান ওপেনার ওমাইমা। পরের বলে আরেকটি ‘গোল্ডেন ডাক।’ এবারও অফ স্টাম্পের বাইরে পড়ে ভেতরে ঢুকছিল বলটি, সিদরা ড্রাইভ করতে গিয়ে সেটিকে টেনে নিয়ে যান লেগ স্টাম্পে। হ্যাটট্রিক অবশ্য পাননি মারুফা, থেমেছেন এই ২ উইকেট নিয়েই।
মারুফকে নিয়ে আইসিসিরি ভিডিও ইতিমধ্যে ভাইরাল হয়েছে। ভিডিওতে দেখা যায়, অফস্টাম্পের অনেক বাইরে পিচ করা বল হঠাৎ ভেতরে ঢুকে স্টাম্প ছিটকে দিল, দৃশ্যটা যেন নিখুঁত সিনেম্যাটিক মুহূর্ত। আইসিসির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে শেয়ার করা ভিডিওতে একপাশে রাখা হলো স্টার্কের ইনসুইং, অন্যপাশে মারুফার। এ তুলনা তাই একেবারেই যথার্থ।
এক সাক্ষাৎকারে মারুফা বলেছিলেন, ‘মিচেল স্টার্ক আমার পছন্দের একজন বোলার। তার সুইং আমার অনেক ভালো লাগে। এটি আমাকে সবসময় অনুপ্রাণিত করে।’
নতুন বলে দুর্দান্ত ছন্দে বল করে পাকিস্তানকে শুরুতেই চাপে ফেলে দেন মারুফা সাত ওভার বল করে মাত্র ৩১ রান দিয়ে তুলে নেন দুই উইকেট। পরিসংখ্যান যতটা বলে, আসল প্রভাব ছিল তার চেয়েও গভীর—ম্যাচের শুরুতেই তিনি পাল্টে দেন খেলার রং।
মারুফার আসল শক্তি এখানেই। নতুন বল হাতে ইনসুইং নামক মারণাস্ত্রে ম্যাচের ভাগ্য ঘুরিয়ে দেওয়ার ক্ষমতা। তার অ্যাকশন, রিস্ট পজিশন, সিম কন্ট্রোল সবই প্রায় নিখুঁত। আউট সুইং যদি আরও ভালোভাবে রপ্ত করতে পারেন, তবে তিনি হবেন আরও ভয়ংকর, আরও অপ্রতিরোধ্য।
কৃষকের কন্যা মারুফা একসময় বাবার সঙ্গে মাঠে হাল টেনেছেন। আজ তিনি টেনে নিচ্ছেন পুরো বাংলাদেশের নারী দলের পেস বোলিং। বয়সে তরুণ হলেও আত্মবিশ্বাস, আগ্রাসী মানসিকতা আর বল হাতে ভয়ংকর ভঙ্গিই বলে দিচ্ছে—আগামী দিনের নারী ক্রিকেটে বাংলাদেশকে বিশ্বমঞ্চে নেতৃত্ব দেবেন তিনিই।