জবি ছাত্রদলের স্বাস্থ্যসেবা কর্মসূচিতে সেবা নিলেন ১৮০০ শিক্ষার্থী

বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ সাজিদ ভবনের নিচতলায় এ স্বাস্থ্যসেবা কর্মসূচির আয়োজন করা হয়
বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ সাজিদ ভবনের নিচতলায় এ স্বাস্থ্যসেবা কর্মসূচির আয়োজন করা হয় © টিডিসি

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) তিন দিনব্যাপী জরুরি স্বাস্থ্যসেবা ও বিনামূল্যে ওষুধ বিতরণ কর্মসূচির আয়োজন করে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদল। এতে গাইনি, চর্মরোগ ও মেডিসিন বিভাগীয় বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের মাধ্যমে সেবা নিয়েছেন প্রায় ১ হাজার ৮০০ শিক্ষার্থী।

গত মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ সাজিদ ভবনের নিচে তিন দিনব্যাপী এ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক সাবিনা শরমীন। আজ বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বিকেল সাড়ে ৩টা পর্যন্ত এ সেবা চালু থাকে।

সরেজমিনে দেখা যায়, কর্মসূচির প্রথম দিনে নারী শিক্ষার্থীদের জন্য গাইনি সেবা ও বিনা মূল্যে ওষুধ বিতরণ করা হয়। প্রথম দিন ৪৫০ শিক্ষার্থীকে সেবা ওষুধ সরবরাহ করা হয়েছেন বলে জানিয়েছেন ছাত্রদল নেতাকর্মীরা। দ্বিতীয় দিন স্কিন কেয়ারের জন্য পাঁচ শতাধিক ও শেষ দিন আট শতাধিক শিক্ষার্থীকেসহ প্রায় ১ হাজার ৮০০ শিক্ষার্থীকে সেবা প্রদান করেছেন।

তিন দিনব্যাপী স্বাস্থ্যসেবা ও ওষুধ বিতরণ কর্মসূচিতে গাইনি বিশেষজ্ঞ হিসেবে ছিলেন ডা: উম্মে হানি পৃথ্বী ও ডা. ফাইরুজ ফানান্না, চর্মরোগ বিশেষজ্ঞ হিসেবে ছিলেন ডা. মোরশেদুল ইসলাম সজীব ও ⁠ডা. তানজিনা রহমান, মেডিসিন বিশেষজ্ঞ হিসেবে ছিলেন ডা. আব্দুল বারী মামুন, ⁠ডা. কামরুল হাসান মুন্না ও ⁠ডা. সজল আহমেদ। সার্বিক সহযোগিতায় ছিলেন ডা. সাব্বির শরিফ শাকিল।

এ বিষয়ে ছাত্রদলের আহ্বায়ক মেহেদী হাসান হিমেল বলেন, ‘প্রথম দিনে আমরা গাইনি সেবা দিয়েছি। গতকাল বুধবার স্কিন, আজ মেডিসিন বিভাগে সেবা দেওয়া হয়েছে। ছাত্রদল শুধু শিক্ষার্থীদের ডাক্তার দেখানো নয় এর পাশাপাশি বিনামূল্যে ওষুধ প্রদান করেছে। স্বাস্থ্যসেবা ও ওষুধ বিতরণ কর্মসূচিতে শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি লক্ষনীয় ছিল। বিশেষ করে আমাদের ছাত্রী বোনদের জন্য আগামীতে ছাত্রদলের এমন মহৎ উদ্যোগ গ্রহণ করব। আমাদের কাজ এখানেই শেষ হবেনা, ভবিষ্যতেও চলমান থাকবে।’

বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সদস্য সচিব শামসুল আরেফিন বলেন, ‘ছাত্রদল সাধারণ শিক্ষার্থীদের কল্যাণে সবার আগে এগিয়ে থাকে। প্রথমবারের মতো মেডিকেল ক্যাম্প থেকে  অভূতপূর্ব সাড়া পেয়েছি। শিক্ষার্থীরা একরকম কার্যক্রম আরও চলমান রাখার আহ্বান করেছেন, শিক্ষার্থীদের চাহিদা অনুসারে ভবিষ্যতে আমদের মেডিকেল ক্যাম্প চালু থাকবে।’

স্বাস্থ্যসেবা ও ওষুধ বিতরণ কর্মসূচিতে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের নেতাদের মধ্যে সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক জাফর আহম্মেদ, যুগ্ম আহ্বায়ক সুমন সরদার, মোস্তাফিজুর রহমান রুমি, মো. শাহরিয়ার হোসেন,মাহমুদুল হাসান, রবিউল আওয়াল, ইয়াকুব শেখ অনিক, নজরুল ইসলাম মামুন, নাহিয়ান বিন অনিক, শাখাওয়াত ইসলাম পরাগসহ বিভিন্ন পর্যায়ের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।