চলন্ত ট্রেনে সন্তান প্রসব, সুস্থ মা ও নবজাতক

নবজাতক ও মাকে হাসপাতালে ভর্তি
নবজাতক ও মাকে হাসপাতালে ভর্তি © সংগৃহীত

চুয়াডাঙ্গা থেকে যশোরগামী ‘কপোতাক্ষ এক্সপ্রেস’ ট্রেনের ভেতরেই এক নারী সন্তান প্রসব করেছেন। শুক্রবার (১৯ সেপ্টেম্বর) সকালে চলন্ত ট্রেনে এক পুত্র সন্তানের জন্ম দেন রেশমা খাতুন (২৭)। বর্তমানে মা ও নবজাতক দুজনই সুস্থ আছেন এবং যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

রেশমা খাতুন চুয়াডাঙ্গার আলমডাঙ্গা উপজেলার জামদানি গ্রামের মোহাম্মদ রনির স্ত্রী এবং যশোর শহরের শংকরপুর টার্মিনাল এলাকার মৃত শাহাবুদ্দিনের মেয়ে। তাদের আগে থেকেই দুটি ছেলে সন্তান রয়েছে।

জানা গেছে, আট মাসের অন্তঃসত্ত্বা রেশমা খাতুন সন্তান প্রসবের উদ্দেশ্যে শুক্রবার সকালে তার মায়ের সঙ্গে ট্রেনে চড়ে শ্বশুরবাড়ি চুয়াডাঙ্গা থেকে বাবার বাড়ি যশোরে রওনা দেন। কিন্তু পথে দর্শনা স্টেশন অতিক্রম করার পরই তার প্রসব বেদনা শুরু হয়। একপর্যায়ে ট্রেনের মধ্যেই তিনি একটি ছেলে সন্তানের জন্ম দেন।

ঘটনার খবর আগেই যশোর রেলওয়ে স্টেশন কর্তৃপক্ষের কাছে পৌঁছায়। তারা দ্রুত ফায়ার সার্ভিস ও একটি অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত রাখেন। দুপুর ১২টার দিকে যশোর স্টেশনে পৌঁছানোর পর ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা নবজাতক ও রেশমাকে যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে যান।

হাসপাতালের জরুরি বিভাগের কর্তব্যরত চিকিৎসক বিচিত্র মল্লিক জানান, মা ও নবজাতককে হাসপাতালে আনার সঙ্গে সঙ্গেই ভর্তি করে লেবার ওয়ার্ডে পাঠানো হয়। সেখানে সিনিয়র স্টাফ নার্স শিরিনা আক্তার নবজাতকের নাড়ি কাটেন।

গাইনি বিভাগের মেডিকেল অফিসার ডাক্তার রাবেয়া খাতুন জানান, রেশমার অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ হওয়ায় তাকে দুই ব্যাগ রক্ত দেওয়া হয়েছে। তাৎক্ষণিক চিকিৎসা শেষে বর্তমানে মা ও নবজাতক দুজনই সুস্থ রয়েছেন।

এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে যাত্রীদের মধ্যেও আলোড়ন সৃষ্টি হয়। চলন্ত ট্রেনে সফলভাবে সন্তান প্রসবের ঘটনা বিরল হলেও তা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হওয়ায় স্বস্তি প্রকাশ করেছেন যাত্রীরা ও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।