বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের বৃত্তি দেবে রোমানিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়

বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত শাহ্‌নাজ গাজী এবং পেট্রোলিয়াম-গ্যাস বিশ্ববিদ্যালয়ের রেক্টর ড. এলিন দিনিতা
বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত শাহ্‌নাজ গাজী এবং পেট্রোলিয়াম-গ্যাস বিশ্ববিদ্যালয়ের রেক্টর ড. এলিন দিনিতা © সংগৃহীত

রোমানিয়ার পেট্রোলিয়াম-গ্যাস বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য মাস্টার্স ও পিএইচডি পর্যায়ে বৃত্তি চালু করতে যাচ্ছে। এ লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয়টির সঙ্গে বাংলাদেশের একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে, যার আওতায় প্রতি বছর ৬ থেকে ১০ জন বাংলাদেশি শিক্ষার্থী এ বৃত্তি পাবেন।

বৃহস্পতিবার রোমানিয়ার রাজধানী বুখারেস্টে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসে এ সমঝোতা স্মারক সই হয়। বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত শাহ্‌নাজ গাজী এবং রোমানিয়ার প্লয়েস্ত শহরের পেট্রোলিয়াম-গ্যাস বিশ্ববিদ্যালয়ের রেক্টর ড. এলিন দিনিতা সমঝোতায় স্বাক্ষর করেন। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে বাংলাদেশ দূতাবাস।

সমঝোতা অনুযায়ী, পেট্রোলিয়াম-গ্যাস বিশ্ববিদ্যালয়ে মাস্টার্স প্রোগ্রামে ২ বছর এবং পিএইচডি প্রোগ্রামে সাড়ে ৪ বছর মেয়াদে শিক্ষার্থীদের ভর্তি নেওয়া হবে। বৃত্তির আওতায় থাকবে টিউশন ফি মওকুফ, বিশ্ববিদ্যালয় আবাসনে বিনামূল্যে থাকা এবং খাবারের জন্য আংশিক ব্যয়ভার বহনের সুবিধা। তবে বৃত্তির জন্য শিক্ষার্থীদের প্রকৌশল বিভাগে পূর্ববর্তী শিক্ষাগত যোগ্যতা থাকতে হবে।

রাষ্ট্রদূত শাহ্‌নাজ গাজী বলেন, রোমানিয়ার সঙ্গে বাংলাদেশের ঐতিহাসিক সম্পর্কের ধারাবাহিকতায় এই বৃত্তি কর্মসূচি দ্বিপাক্ষিক বন্ধুত্ব আরও জোরদার করবে। তিনি বলেন, বাংলাদেশের জ্বালানি ও বিদ্যুৎ খাতে ক্রমবর্ধমান চাহিদা এবং টেকসই উন্নয়ন অর্জনে বিশেষায়িত শিক্ষা গ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা ভবিষ্যতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারবেন।

বৃত্তি কর্মসূচি কবে থেকে শুরু হবে জানতে চাইলে দূতাবাসের প্রথম সচিব ও দূতালয় প্রধান শেখ কৌশিক ইকবাল জানান, আগামী ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষ থেকে স্কলারশিপ কার্যকর হবে এবং আবেদন গ্রহণ শুরু হবে ২০২৬ সালের এপ্রিল থেকে। মাস্টার্সে আবেদন করতে হলে প্রার্থীদের প্রকৌশলে ব্যাচেলর ডিগ্রি এবং পিএইচডিতে আবেদন করতে হলে মাস্টার্স ডিগ্রি থাকতে হবে। পাশাপাশি আবেদনকারীদের আইইএলটিএসে ন্যূনতম স্কোর ৬ থাকতে হবে। খুব শিগগিরই দূতাবাসের ওয়েবসাইটে বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা হবে।

১৯৪৮ সালে প্রতিষ্ঠিত পেট্রোলিয়াম-গ্যাস বিশ্ববিদ্যালয় ইউরোপীয় ইউনিয়নের পেট্রোলিয়াম ও গ্যাস-সংক্রান্ত একমাত্র বিশেষায়িত উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান। বর্তমানে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে ১৫টি বিভাগে মাস্টার্স এবং মেকানিক্যাল, ইলেকট্রিক্যাল, কেমিক্যাল, অটোমেশন, পেট্রোলিয়াম ও গ্যাস বিষয়ে পিএইচডি প্রোগ্রাম চালু রয়েছে।