বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর আশংঙ্কা এই অর্থনীতিবিদের
- ২৪ আগস্ট ২০২৫, ১৩:৩৫
ভারতের নোবেল বিজয়ী অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক অমর্ত্য সেন সেদেশে বাংলাভাষীদের ওপর ক্রমবর্ধমান অসহিষ্ণুতা নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। বাংলাভাষীদের অনেককেই অবৈধ বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী হিসেবে সন্দেহ করা হচ্ছে। বাংলাদেশে পুশব্যাক করাচ্ছে । এসময় তিনি আশংঙ্কা করে বলেন, 'আমাকেও বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হতে পারে, কারণ আমার পৈতৃক বাড়ি ঢাকায়। আর তাতে আমার খুব একটা আপত্তি নেই।' শুক্রবার কলকাতায় এক আলোচনা সভায় বাংলাভাষী মানুষদের ধরপাকড়, পুশব্যাক ইত্যাদি বিষয় নিয়ে কথা বলতে গিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
আমি সংবাদপত্রে দেখলাম যে এক ব্যক্তিকে বাংলায় কথা বলার কারণে বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে। এটি আমাকে কিছুটা চিন্তিত করেছে। পরে তিনি বলেন, 'আমি ঠিক করেছিলাম ফরাসি ভাষায় কথা বলব, কিন্তু সমস্যা হলো, আমি ফরাসি জানি না।
পশ্চিমবঙ্গসহ বিভিন্ন স্থানে বাংলাভাষীদের সন্দেহজনকভাবে বাংলাদেশি বলে চিহ্নিত করে হয়রানির ঘটনা উল্লেখ করেন তিনি। তিনি স্বীকার করেন যে, বাংলার মানুষ বা বাংলাভাষী মানুষ পেশাগত বাধা ও অসম্মানের শিকার হচ্ছেন।
বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলোতে বাংলাভাষীদের হয়রানি নিয়ে গণমাধ্যমের প্রশ্নের জবাবে এই নোবেল বিজয়ী বলেন, বাংলা, পাঞ্জাবিসহ প্রতিটি সাংস্কৃতিক পরিচয়ের নিজস্ব গুরুত্ব ও ঐতিহ্য রয়েছে, যা উৎযাপন করা উচিত। তিনি স্বীকার করেন যে 'বাংলার মানুষ বা বাংলাভাষী মানুষ পেশাগত বাধা ও অসম্মানের শিকার হচ্ছেন।'
এই অর্থনীতিবিদ বলেন, 'আমি বলছি না যে বাঙালি সংস্কৃতি ও সভ্যতা সেরা। তবে আমাদের বাংলা ভাষা, সংস্কৃতি ও সভ্যতার ইতিহাস তুলে ধরা উচিত। বাঙালি সংস্কৃতির প্রতি সম্মান থাকতে হবে। যদি না থাকে, তবে প্রতিবাদ করতে হবে।