ঢাবিতে উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি এড়ানো সম্ভব ছিল: আসিফ মাহমুদ
- ১৩ আগস্ট ২০২৫, ১৪:২৭
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাম্প্রতিক উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি এড়ানো সম্ভব ছিল বলে মন্তব্য করেছেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া। তাঁর মতে, ছাত্রসংগঠনগুলো আগে থেকেই একটি রূপরেখা প্রণয়ন করে পারস্পরিক চুক্তি বা বোঝাপড়ায় এলে এমন পরিস্থিতি নেমে আসত না।
শনিবার বিকেলে রাজশাহীর তেরখাদিয়া বিভাগীয় স্টেডিয়ামে প্রীতি ক্রিকেট ম্যাচ-২০২৫ এর সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব মো. রেজাউল মাকছুদ জাহেদী এবং সভাপতিত্ব করেন রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার খোন্দকার আজিম আহমেদ। এ সময় রাজশাহী জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতার ও পুলিশ সুপার ফারজানা ইসলামসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
ঢাবিতে ছাত্রদলের কমিটি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে শুক্রবার রাতে সাধারণ শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভের পর বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সব ধরনের ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ করে। এ প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, আমার মনে হয়, ছাত্রসংগঠনগুলো যদি আগে থেকেই বসে একটি চুক্তি বা বোঝাপড়ায় আসত, তবে এ ধরনের পরিস্থিতি তৈরি হতো না। ৫ আগস্টের পর যেহেতু দেশের বিভিন্ন জায়গায় সংস্কার চলছে, ছাত্ররাজনীতির ক্ষেত্রেও নতুন রূপরেখা নিয়ে একমত হওয়ার সুযোগ ছিল।
তিনি আরও বলেন, হল ও একাডেমিক এলাকায় সাংগঠনিক ছাত্ররাজনীতি চালু থাকবে কি না—এ বিষয়টি নিয়ে আগে আলোচনা হলে ছাত্ররাজনীতির প্রতি যে নেতিবাচক মনোভাব তৈরি হয়েছে, তা কমে যেত। এখানে ছাত্রসংগঠনগুলোর আরও পরিপক্বতা দেখানোর সুযোগ ছিল। তবে বিশ্ববিদ্যালয় হলে ছাত্ররাজনীতি বন্ধের বিষয়ে তিনি সরাসরি কোনো মন্তব্য করেননি।
দিনের শুরুতে তিনি রাজশাহী সার্কিট হাউসে স্থানীয় সরকার বিভাগের ১২টি প্রকল্পের উদ্বোধন করেন এবং নাটোরে আরও কয়েকটি প্রকল্পের কার্যক্রম উদ্বোধন করেন।