জাতীয় কার্ড স্কিম ‌TakaPay-এর নামে ‘ভুয়া’ ওয়েবসাইট, সতর্ক করলো বাংলাদেশ ব্যাংক

বাংলাদেশ ব্যাংক
বাংলাদেশ ব্যাংক © সংগৃহীত

বাংলাদেশে কার্ডভিত্তিক লেনদেনে অভ্যন্তরীণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা, ব্যয়সাশ্রয়ী করা ও বৈদেশিক মুদ্রার ব্যয় হ্রাসের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক জাতীয় কার্ড স্কিম- TakaPay পরিচালনা করছে। কিন্তু জাতীয় কার্ড স্কিম ‌‘TakaPay’-এর নামে একটি ভুয়া ওয়েবসাইট পরিচালনায়  সতর্ক করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। 

আজ সোমবার (৪ আগস্ট) বাংলাদেশ ব্যাংকের সহকারী মুখপাত্র সাঈদা খানম স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাংলাদেশে কার্ডভিত্তিক লেনদেনে অভ্যন্তরীণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা, ব্যয়সাশ্রয়ী করা ও বৈদেশিক মুদ্রার ব্যয় হ্রাসের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক জাতীয় কার্ড স্কিম- TakaPay পরিচালনা করছে। এর আওতায় ইতোমধ্যে ১৫টি তফসিলি ব্যাংক তাদের গ্রাহকদের TakaPay ডেবিট কার্ড প্রদান করছে। সম্প্রতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে, জাতীয় কার্ড স্কিম-TakaPay এর নামে একটি ভুয়া ওয়েবসাইট (https://takapaycard.com) এর মাধ্যমে জনসাধারণের নাম, ঠিকানা, মোবাইল নম্বর, ইমেইল এড্রেস, জাতীয় পরিচয়পত্র ইত্যাদি সংবেদনশীল ও গোপনীয় তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে। 

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, এ ভুয়া ওয়েবসাইটে তথ্য প্রদানের মাধ্যমে জনসাধারণ আর্থিক ক্ষতিসহ নানাবিধ হয়রানির শিকার হতে পারেন। উল্লেখ্য যে, জাতীয় কার্ড স্কিম-TakaPay এর জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক কর্তৃক কোনোরূপ ওয়েবসাইট ও অ্যাপ প্রচলন করা হয়নি। উক্ত ওয়েবসাইটে বাংলাদেশ ব্যাংক কর্তৃক নিবন্ধিত TakaPay ও NPSB এর অনুরূপ লোগো/ট্রেডমার্ক বাংলাদেশ ব্যাংকের অনুমোদন ব্যতিরেকে ব্যবহার করা হয়েছে। ট্রেডমার্ক আইন, ২০০৯ এর ধারা ২৫ (২) মোতাবেক কোন সেবা সম্পর্কিত ট্রেডমার্কের নিবন্ধিত স্বত্বাধিকারী ছাড়া অন্য কোনো ব্যক্তি, নিবন্ধিত স্বত্বাধিকারীর অনুমতি গ্রহণ ব্যতীত, উক্ত ট্রেডমার্ক ব্যবহার করতে পারবেন না।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘পরিশোধ ও নিষ্পত্তি ব্যবস্থা আইন, ২০২৪' এর ধারা ৪(২) অনুযায়ী বাংলাদেশ ব্যাংকের পূর্বানুমোদন ব্যতীত কোনো ব্যক্তি, প্রতিষ্ঠান বা কোম্পানি বাংলাদেশ ব্যাংক হতে লাইসেন্স গ্রহণ ব্যতীত কোনো পরিশোধ ব্যবস্থা পরিচালনা বা পরিশোধ সেবা প্রদান করতে পারবে না। এছাড়া, ধারা ১৫(২) মোতাবেক বাংলাদেশ ব্যাংক হতে অনুমোদন গ্রহণ ব্যতীত জনসাধারণ হতে যেকোনো প্রকার বিনিয়োগ গ্রহণ, ঋণ প্রদান, অর্থ সংরক্ষণ বা আর্থিক লেনদেন উদ্ভব হয় এরূপ কোনো অনলাইন বা অফলাইন প্লাটফর্ম পরিচালনা করতে পারবে না। এরূপ কার্যক্রম উক্ত আইনের ধারা ৩৭(৩) অনুযায়ী দণ্ডনীয় অপরাধ।

TakaPay এর নামে পরিচালিত ভুয়া ওয়েবসাইটে (https://takapaycard.com) তথ্য প্রদানে বিরত থাকার জন্য জনসাধারণকে সতর্ক করা যাচ্ছে।