ভূমিকম্পের প্রভাবে রাশিয়ায় ৬০০ বছর পর জেগে উঠল ভয়াবহ আগ্নেয়গিরি
- ০৩ আগস্ট ২০২৫, ১৭:৪৪
গত সপ্তাহে রাশিয়ার পূর্ব উপকূলীয় এলাকায় ৮ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এর পরপরই রাশিয়ার কামচাটকা উপদ্বীপে অবস্থিত ক্ল্যুচেভস্কয় আগ্নেয়গিরিতে অগ্ন্যুৎপাত শুরু হয়েছে। বিশ্বের অন্যতম সক্রিয় ও উচ্চতম এই আগ্নেয়গিরির ঢাল বেয়ে নামছে জ্বলন্ত লাভা। বিজ্ঞানীদের মতে ৬০০ বছর পর প্রথমবারের মতো ভয়াবহভাবে জেগে উঠেছে এই আগ্নেয়গিরি।
রবিবার (৩ আগস্ট) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, ভূমিকম্পের প্রভাবে ক্ল্যুচেভস্কয় সক্রিয় হয়ে ওঠে। উদ্গীরণের পর ছাইয়ের কুণ্ডলী আকাশে প্রায় ৬,০০০ মিটার (৩.৭ মাইল) উচ্চতায় উঠে গেছে। আগ্নেয়গিরিটি পেত্রোপাভলোভস্ক-কামচাতস্কি শহর থেকে প্রায় ৪৫০ কিলোমিটার উত্তরে অবস্থিত। আর ক্ল্যুচি নামের একটি ছোট শহরের কাছাকাছি হওয়ায় এটির নাম রাখা হয়েছে ক্ল্যুচেভস্কয়।
রাশিয়ার জরুরি পরিষেবা মন্ত্রণালয়ের কামচাটকা শাখা জানায়, আগ্নেয়গিরির উচ্চতা ১,৮৫৬ মিটার এবং এর ছাইমেঘ এখন প্রশান্ত মহাসাগরের দিকে পূর্বমুখে প্রবাহিত হচ্ছে। আশেপাশে কোনো জনবসতি না থাকায় ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা কম। তবে উড়োজাহাজ চলাচলে ঝুঁকি তৈরি হওয়ায় এ ঘটনার জন্য 'অরেঞ্জ এভিয়েশন কোড' জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। এর মানে, আকাশপথে চলাচলকারী বিমানের জন্য হুমকিস্বরূপ অবস্থান তৈরি হয়েছে।
এ বিষয়ে কামচাটকা আগ্নেয়গিরি প্রতিক্রিয়া দলের প্রধান ওলগা গিরিনা জানিয়েছেন, এটি ইতিহাসে প্রথম নিশ্চিত উদ্গীরণ, যা বিগত ছয় শতকে কখনো ঘটেনি। সর্বশেষ লাভা নির্গমনের সময় ছিল আনুমানিক ১৪৬৩ সাল।