জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সপ্তাহব্যাপী নানা আয়োজন
- ২০ জুলাই ২০২৫, ১৮:২৯
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে দেশের সব মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সপ্তাহব্যাপী নানা আয়োজনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের নির্দেশনা অনুযায়ী, এসব কর্মসূচি জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের শিক্ষা কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে বাস্তবায়ন করতে হবে। রবিবার (২০ জুলাই) অধিদপ্তরের উপপরিচালক মোহাম্মদ আরিফুর রহমান মজুমদার স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
নির্দেশনা অনুযায়ী, আগামী সোমবার (২১ জুলাই) সকাল ১১টায় দেশের সব মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে জুলাইয়ের স্মরণে আলোচনা অনুষ্ঠান ও দোয়া মাহফিল আয়োজন করতে হবে।
বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) শিশু শহীদদের স্মরণে দেশব্যাপী এবতেদায়ী মাদ্রাসা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে জুলাই কেন্দ্রিক কবিতা, রচনা, আবৃত্তি চিত্রাঙ্কনসহ বিভিন্ন বিষয়ে প্রতিযোগিতার আয়োজনের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। এছাড়া এ দিন এসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ‘২৪-এর রঙে গ্রাফিতি ও চিত্রাঙ্কন’ প্রতিযোগিতা, সৃজনশীল রচনা ও ক্রীড়া প্রতিযোগিতার সূচনা অনুষ্ঠিত হবে। একই দিন এসব প্রতিষ্ঠানে ২৪ নিয়ে নির্মিত চলচ্চিত্র প্রদর্শনের ব্যবস্থা করতে হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, আগামী ৩১ জুলাই দেশের সব মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থান নিয়ে অনুষ্ঠান ও চলচ্চিত্র প্রদর্শন করা হবে। একইদিন ‘২৪-এর রঙে গ্রাফিতি ও চিত্রাঙ্কন’ প্রতিযোগিতা, সৃজনশীল রচনা, কবিতা আবৃত্তি ও ক্রীড়া প্রতিযোগিতা অংশগ্রহণের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।