‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ উপলক্ষে জুলাই ঐক্যের মাসব্যাপি কর্মসূচি ঘোষণা

জুলাই ঐক্যের মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস’ কর্মসূচি
জুলাই ঐক্যের মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস’ কর্মসূচি © সংগৃহীত

‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ উপলক্ষে পুরো জুলাই মাসজুড়ে দেশব্যাপী নানা কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে গণ-অভ্যুত্থনের প্ল্যাটফর্ম ‘জুলাই ঐক্য’। আগামী নির্বাচনের আগে সরকারকে ‘জুলাই সনদ’ ও ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ দিতে বাধ্য করাই এসব কর্মসূচির মূল লক্ষ্য বলে জানিয়েছে সংগঠনটি। মঙ্গলবার (১ জুলাই) জাতীয় জাদুঘরের সামনে আয়োজিত ‘মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস’ কর্মসূচি শেষে এসব ঘোষণা দেওয়া হয়।

জুলাই ঐক্যের সংগঠক এবি জুবায়ের বলেন, এককভাবে কোনো দল এখন আর জুলাই সনদ দেওয়ার অধিকার রাখে না। সরকার যদি ব্যর্থ হয়, তাহলে দ্রুত নির্বাচন দিয়ে ক্ষমতা ছেড়ে দেওয়া উচিত। অন্যথায় ছাত্রজনতা নিজেদের শক্তিতে তা আদায় করে নেবে।

সংগঠক মুসাদ্দেক আলী ইবনে মোহাম্মদ বলেন, অবিলম্বে সরকারকে জুলাই সনদ দিতে হবে। নয়তো আগামীতে এই আন্দোলনকেই সন্ত্রাসী আখ্যা দিয়ে দমন করার পথ তৈরি হবে। এজন্য বিলম্ব না করে ঘোষণাপত্র প্রকাশ করতে হবে।

ইসরাফিল ফরাজী বলেন, তথ্যমন্ত্রণালয়ে ছাত্র উপদেষ্টারা থাকা সত্ত্বেও গণমাধ্যমে কোনো সংস্কার হয়নি। এনআরবি থেকে সচিবালয়—সবখানে অস্থিরতা ছড়িয়ে পড়েছে। ৩২ জন সাংবাদিকের নামে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ উঠলেও সরকার চুপ রয়েছে। এসব কথিত সাংবাদিকদের বিচার করতে হবে অথবা দায়মুক্তি দিতে হবে।

কর্মসূচি শেষে 'নতুন বাংলাদেশ দিবস' উপলক্ষে পুরো জুলাই মাসব্যাপী নানা কর্মসূচির ঘোষণা দেয় জুলাই ঐক্য। ঘোষিত কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে—

১ জুলাই: মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস (প্রেসক্লাব থেকে শাহবাগে পদযাত্রা)
২-৯ জুলাই: সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক সংগঠনের সঙ্গে গণসংযোগ
১০ জুলাই: প্রতিনিধি সম্মেলন
১১-৩৬ জুলাই: শহীদ পরিবার ও আহতদের সঙ্গে সাক্ষাৎ
১৫ জুলাই: প্রতীকী কফিন মিছিল (ঝিগাতলা থেকে শহীদ মিনার)
১৬ জুলাই: দোয়া ও কবর জিয়ারত
১৭-৩২ জুলাই (১ আগস্ট): দেশব্যাপী শপথ
৩৩ জুলাই (২ আগস্ট): গণশপথ অনুষ্ঠান (কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার)
৩৪ জুলাই (৩ আগস্ট): তথ্যচিত্র প্রকাশ
৩৫ জুলাই (৪ আগস্ট): ভিডিও শেয়ার
৩৬ জুলাই (৫ আগস্ট): গণঅভ্যুত্থান ও নতুন বাংলাদেশ দিবস উদযাপন

জুলাই ঐক্য বলছে, ঘোষিত কর্মসূচির মধ্য দিয়ে তারা জনসম্পৃক্ততা বাড়িয়ে সরকারকে একটি ন্যায্য রাজনৈতিক সমাধানে বাধ্য করতে চায়।