গ্যারেজ না থাকায় নষ্ট হচ্ছে পবিপ্রবির বাস

খোলা আকাশের নিচে রাখা হয়েছে পবিপ্রবির বাস
খোলা আকাশের নিচে রাখা হয়েছে পবিপ্রবির বাস © টিডিসি

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (পবিপ্রবি) বরিশাল ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের যাতায়াতে ব্যবহৃত একটি বাস দীর্ঘদিন ধরে গ্যারেজের অভাবে খোলা আকাশের নিচে পড়ে থেকে নষ্ট হচ্ছে। রোদ, বৃষ্টি ও ধুলাবালিতে বাসটির রং উঠে যাচ্ছে, কাচ নষ্ট হয়ে পড়েছে, তৈরি হয়েছে স্থায়ী জীর্ণতার ছাপ। 

শিক্ষার্থীরা বলছেন, বারবার গ্যারেজ নির্মাণের দাবি জানানো হলেও এত দিনে কোনো দৃশ্যমান ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। আশ্বাস মিলেছে বারবার, কিন্তু বাস্তবায়ন হয়নি এখনো। 

প্রশাসনের দায়িত্বপ্রাপ্তরা অবশ্য বলছেন, এ বিষয়ে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। 

জানতে চাইলে ডিভিএম ২০ ব্যাচের শিক্ষার্থী সাইমুন হাসান বলেন, ‘বাস রাখার জন্য কোনো শেড নেই। ঝড়বৃষ্টিতে বাসের রং উঠে যাচ্ছে, গ্লাস নষ্ট হচ্ছে। একটি গ্যারেজের অভাবে এই সম্পদ নষ্ট হচ্ছে, এটা দুঃখজনক। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া উচিত।’

বাসটির চালক মো. শামীম হোসেন বলেন, ‘বাস খোলা আকাশের নিচে থাকায় রোদে রং জ্বলে যাচ্ছে। সামনের গ্লাসের রাবার বসে গেছে, যার কারণে গ্লাসের চারপাশ ফাঁকা হয়ে পড়েছে। গ্যারেজ থাকলে এমন হতো না।’

আরও পড়ুন: নারী শিক্ষার্থীকে হেনস্তা, পবিপ্রবির অধ্যাপকের পদ অবনমিত

পরিবহন দায়িত্বপ্রাপ্ত সহকারী অধ্যাপক আনোয়ার জাহিদ বলেন, বাসের জন্য গ্যারেজ অত্যন্ত প্রয়োজনীয়। ইতোমধ্যে টেন্ডার প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে। টিচার্স কোয়ার্টারের পাশে একটি গ্যারেজ নির্মাণের কাজ শুরু হবে শিগগিরই।

বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. ইকতিয়ার উদ্দিন বলেন, ‘এসব অবকাঠামোগত উন্নয়নের জন্য ডিপিপি (ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্ট প্রপোজাল) পাঠাতে হয়। আমাদের উপাচার্য স্যার বরিশাল ক্যাম্পাসের উন্নয়নকে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছেন। ধাপে ধাপে সমস্যার সমাধান হবে।’