কলাপাড়ায় নৌবাহিনীর ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প, উপকৃত শতাধিক মানুষ

কলাপাড়ায় নৌবাহিনীর ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প
কলাপাড়ায় নৌবাহিনীর ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প © টিডিসি ফটো

পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার লালুয়ায় বাংলাদেশ নৌবাহিনীর উদ্যোগে আয়োজন করা হয়েছে দিনব্যাপী একটি ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প। মঙ্গলবার (৩ জুন) লালুয়া ইউনিয়নের উত্তর লালুয়া ইউসি মাধ্যমিক বিদ্যালয় মিলনায়তনে এ ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়।

নৌবাহিনীর ঘাঁটি বানৌজা শের-ই-বাংলা এবং নেভি ট্রেনিং অ্যান্ড ডকট্রিন কমান্ড (এনটিডিসি) এর তত্ত্বাবধানে আয়োজিত এ চিকিৎসা ক্যাম্পে অংশ নেন নৌবাহিনীর অভিজ্ঞ চিকিৎসক দল। তারা স্থানীয়দের বিনামূল্যে চিকিৎসা পরামর্শ, সাধারণ রোগ নির্ণয় এবং প্রয়োজনীয় ওষুধ বিতরণ করেন।

ক্যাম্পে শতাধিক নারী, পুরুষ ও শিশু পেটের সমস্যা, চোখ ও ত্বকের রোগ, উচ্চ রক্তচাপ, বাতজ্বরসহ নানা শারীরিক জটিলতার চিকিৎসা গ্রহণ করেন।

চিকিৎসা নিতে আসা স্থানীয় বাসিন্দা ৭০ বছর বয়সী সফুরা বেগম বলেন, `আমার শরীরটা মাঝেমাঝে খুব খারাপ হয়। কিন্তু দূরে গিয়ে চিকিৎসা নেওয়া কষ্টকর। আজকে ঘরের কাছে ডাক্তার পেয়ে অনেক উপকার হয়েছে।'

আরও পড়ুন: ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল ৩০ জুন

এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে লালুয়া ইউনিয়ন পরিষদের ৩নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মো. মোজাম্মেল হক বলেন, `উপকূলীয় এই অঞ্চলে অনেকেই ন্যূনতম চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত। এই ক্যাম্প মানুষের দোরগোড়ায় স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দিয়েছে। আমরা চাই অন্তত তিনমাস পরপর এমন ক্যাম্পের আয়োজন হোক।'

বাংলাদেশ নৌবাহিনী জানায়, দেশের দুর্গম ও প্রত্যন্ত এলাকায় অসহায় ও দরিদ্র জনগণের জন্য নিয়মিতভাবে তারা এ ধরনের ফ্রি চিকিৎসা ক্যাম্প আয়োজন করে থাকে। ভবিষ্যতেও এই কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে বলে তারা জানিয়েছে।

উপকূলের অসহায় মানুষের জন্য এমন মানবিক উদ্যোগ প্রশংসিত হয়েছে স্থানীয়ভাবে। চিকিৎসা সেবা যখন অনেকের জন্য এখনও দূরের বিষয়, তখন এই ক্যাম্প যেন এক আশার আলো হয়ে এসেছে লালুয়া অঞ্চলে।