ইআবিতে এমফিল-পিএইচডি করার সুযোগ পাচ্ছেন আলিয়া মাদ্রাসার শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা
- ২৯ মে ২০২৫, ১৬:৪০
ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত সারাদেশের ফাজিল, কামিল মাদ্রাসা ও দেশের স্নাতকোত্তর ডিগ্রিধারীরা এমফিল পিএইচডি করার সুযোগ পাচ্ছেন মাদ্রাসা উচ্চশিক্ষা পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠানটিতে। এম.ফিল (মাস্টার অব ফিলোসফি) ও পিএইচ.ডি (ডক্টর অব ফিলোসফি) প্রবিধান (নীতিমালা) ২০২৩' অনুযায়ী গঠিত উচ্চতর ডিগ্রি ও গবেষণা পরিচালনা কমিটির প্রথম সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বুধবার (২৮ মে) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩ নং ভবনের সভাকক্ষে উচ্চতর ডিগ্রি ও গবেষণা পরিচালনা কমিটির সভাপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের উপচার্য প্রফেসর ড. মো. শামছুল আলমের সভাপতিত্বে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
অধ্যাপক ড. শামসুল আলম বলেন, খুব শীঘ্রই ইআবির অধীনে এমফিল পিএইচডি করার সার্কুলার দেওয়া হবে। এমফিল পিএইচডি ডিগ্রি প্রদানের ক্ষেত্রেই আন্তর্জাতিক মান রক্ষা করা হবে এবং বিশ্বের স্বনামধন্য বিশ্ববিদ্যালয় গুলোর সাথে সমঝোতা চুক্তি ও বিশেষজ্ঞ গবেষকদের মতামত গ্রহণের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এতে দেশের কামিল পাশ করা শিক্ষার্থীরা সহ সর্বস্তরের গবেষকরা গবেষণা করার সুযোগ পাবে।
আরও পড়ুন: মাদ্রাসায় এমফিল-পিএইচডি ডিগ্রি চালু হচ্ছে
তিনি আরও বলেন, মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের স্বপ্ন ছিল উচ্চতর গবেষণা করার সেটা আমরাই বাস্তবায়ন করব ইনশাআল্লাহ।
প্রো-ভিসি প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শহীদুল ইসলাম বলেন, কোনো কম্প্রোমাইজ ব্যতীত ইআবির গবেষণা কার্যক্রম পরিচালিত হবে যাতে এই গবেষণা থেকে দেশ ও জাতি উপকৃত হতে পারে।ৎ
প্রো ভাইস চ্যান্সেলর আবু জাফর খান বলেন, ইআবির গবেষণা হবে দেশ বিদেশে স্বীকৃত পাই মতো গবেষণা যাতে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক মহলে জ্ঞানপিপাসুদের খোরাক হয়।
.jpg)
কামিল (স্নাতকোত্তর) শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্র এর ডিন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ ওলী উল্লাহ বলেন, অতি দ্রুত এমফিল, পিএইচডি চালুকরণে কামিল কেন্দ্র কাজ করে যাচ্ছে। প্রশিক্ষণ, গবেষণা, জার্নাল ও উচ্চতর ডিগ্রির কাজে কেন্দ্রের মূল লক্ষ্য আলিয়া মাদরাসার স্টেকহোল্ডারদের সর্বোচ্চ উন্নয়ন সাধন।
সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন, ফাজিল গবেষণা কেন্দ্রের ডিন প্রফেসর ড. মুহাম্মদ শাযাআত উল্লাহ ফারুকী, রেজিস্ট্রার আইয়ুব হোসেন, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মোহাম্মদ আলী, প্রফেসর ড. মোহাম্মদ মঞ্জুর-ই-ইলাহি,প্রফেসর ড. মুহাম্মদ মাহবুবুর রহমান, অধ্যক্ষ ড. আনোয়ার হোসাইন মোল্লা,অধ্যক্ষ ড. হিফজুর রহমান,অধ্যক্ষ ড. মু. মহিউদ্দিন আহমেদ অধ্যক্ষ ড. এ.এস.এম আব্দুস সালাম।