ক্যাম্পাসের নিরাপত্তায় ঢাবি, ডিএমপি, মেট্রোরেল ও সিটি কর্পোরেশনের যৌথ উদ্যোগ
- ২৮ মে ২০২৫, ১৯:২৫
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ ও সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আজ বুধবার (২৮ মে) বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অফিসে একটি জরুরি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ক্যাম্পাসের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ, মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন যৌথভাবে কাজ করবে বলে সভায় সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।
সভায় সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমদ। সভায় সহকারী প্রক্টরবৃন্দ, এস্টেট ম্যানেজার, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি), ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন এবং মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি এলাকার মেট্রোরেল স্টেশনের নিচে রিকশা, হকার, ভ্রাম্যমাণ দোকান এবং ভবঘুরে লোকজনের অবস্থান থেকে উদ্ভূত যানজট ও নিরাপত্তা ঝুঁকির বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে আলোচনা করা হয়। এ ধরনের বহিরাগতদের কারণে অপ্রীতিকর ঘটনা ও বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় পরিবেশ বিনষ্ট হওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়।
আরও পড়ুন: ‘গণঅভ্যুত্থান-পরবর্তী বাংলাদেশে সাংবাদিকদের ওপর ছাত্রদলের হামলা ভয়ংকর উদ্বেগজনক’
সভায় গৃহীত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ স্টেশনের নিচ থেকে হকার, রিকশা ও ভ্রাম্যমাণ দোকান উচ্ছেদে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে। এই কাজে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল টিম ও ডিএমপি সহযোগিতা করবে। পাশাপাশি, মেট্রোরেলের আওতাধীন ডিভাইডার এলাকায় বসবাসরত ভবঘুরে লোকজনকে সরাতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ ও ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন।
এছাড়া, স্টেশনের নিচে পর্যাপ্ত আলো নিশ্চিত করতে সেখানে বাতি স্থাপন ও নিরাপত্তা জোরদারে সিসি ক্যামেরা লাগানো হবে বলে মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষের এ উদ্যোগকে স্বাগত জানায় এবং বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসকে নিরাপদ ও পরিচ্ছন্ন রাখতে সকলের সহযোগিতা কামনা করে।