ইবিতে ‘নববী আদর্শে সমাজ বিনির্মাণে ছাত্র সমাজের করণীয়’ শীর্ষক সেমিনার

আনজুমানে তালামীযে ইসলামিয়া ইবি শাখার উদ্যোগে সেমিনার
আনজুমানে তালামীযে ইসলামিয়া ইবি শাখার উদ্যোগে সেমিনার © টিডিসি ফটো

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) বাংলাদেশ আনজুমানে তালামীযে ইসলামিয়া ইবি শাখার উদ্যোগে ‘নববী আদর্শে সমাজ বিনির্মাণে ছাত্রসমাজের করণীয়’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২৪ মে) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের থিওলজি এন্ড ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদের কনফারেন্স রুমে এ সেমিনার আয়োজিত হয়। 

সেমিনারে সংগঠনটির ইবি শাখার সভাপতি বুরহান আহমদের সভাপতিত্বে প্রধান আলোচক হিসেবে ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আল-হাদিস এন্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের সাবেক সভাপতি অধ্যাপক ড. সৈয়দ মাকসুদুর রহমান, প্রধান অতিথি ছিলেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় সভাপতি মনজুরুল করিম মহসিন। এছাড়াও বিশেষ অতিথি কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মো. ইমাদ উদ্দীন তালুকদার, কেন্দ্রীয় অফিস সম্পাদক জিল্লুর রহমান সহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন সামাজিক ও ছাত্র সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিল।

এসময় সেমিনারে বক্তারা নববী আদর্শে সমাজ বিনির্মাণে বর্তমান ছাত্র সমাজ কীভাবে এগিয়ে আসতে পারে, ছাত্র সমাজ ইসলামিক আদর্শে নিজেদের কীভাবে তৈরি করতে পারে সে বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।

কেন্দ্রীয় সভাপতি এবং সেমিনারের প্রধান অতিথি বলেন, আমরা দেখি ক্যাম্পাসে বিভিন্ন ধরনের অপসংস্কৃতি চলমান রয়েছে, সেগুলো নিয়ে আমরা যদি কাজ করতে পারি এবং ক্যাম্পাস ভিত্তিক দ্বিনের প্রচার করতে পারি তবে ছাত্র সমাজকে সচেতন করে তোলা সম্ভব।  এখানে দেশের বিভিন্ন স্থানের শিক্ষার্থী রয়েছেন। তারা যদি এই দ্বিনের শিক্ষা নিয়ে নববী আদর্শকে দেশব্যাপী ছড়িয়ে দিতে পারে তাহলে দেশের সকল প্রান্তে দাওয়াত পৌঁছে যাবে। রাসুল (সা.) এর সিরাত পড়ার মাধ্যমে নিজেদের জীবন পরিবর্তন করতে পারি। একজন মানুষ সিরাত পড়তে পারলে সে তার জীবন পরিবর্তন করতে বাধ্য হবে। তবে আমরা এই সিরাত মানুষের নিকট এখনো পৌঁছে দিতে পারিনি। এইটা আমাদের ব্যর্থতা।

তিনি আরও বলেন, আমরা রাসুল (সা.) এর দুটি বিষয় নিয়ে কাজ করতে পারি একটি হলো আইয়ামে জাহেলিয়ার যুগ থেকে রাসুল স. যেভাবে পরিবর্তন ঘটিয়েছেন সেখানে তিনি তার ভালোবাসা দিয়ে এই যুগ থেকে ফিরিয়ে নিয়ে আসছেন। রাসুল (সা.) নিজের ভালোবাসা দিয়ে বিশ্ব জয় করেছেন। আমাদের এই গুনাবলি অর্জন করার পাশাপাশি দ্বিতীয় যে জিনিসটি দরকার সেটি হলো ক্ষমা। ভালোবাসা ও ক্ষমা এই দুইটি জিনিস চর্চার মাধ্যমে আমরা আমাদের সমাজ পরিবর্তন করে ফেলতে পারবো।

সেমিনারের প্রধান আলোচক অধ্যাপক ড. সৈয়দ মাকসুদূর রহমান নববী আদর্শ: সমাজ বিনির্মাণের পরিপূর্ণ রূপরেখা, সমাজ রূপান্তরে নববী নীতি, ছাত্রসমাজ: পরিবর্তনের সম্ভাব্য চালিকা শক্তি, নববী আদর্শে ছাত্র সমাজের করণীয় যেমন: ইসলামী শিক্ষা, সিরাতে রাসুল অধ্যয়ন, পারিবারিক ও সামাজিক পর্যায়ে অনুশীলন, সামাজিক নেতৃত্ব গঠন এবং অপসংস্কৃতি ও অসৎ চরিত্র থেকে বিরত থাকার বিষয়ে আলোচনা করেন।