তাইজুলের ফাইফারে প্রথম দিনটা বাংলাদেশের

বাংলাদেশ দল
বাংলাদেশ দল © সংগৃহীত

চট্টগ্রাম টেস্টে প্রথম দিনের প্রথম দুটি সেশনে সাদা-মাটা বোলিং করেছে বাংলাদেশ। তবে দিনের শেষবেলায় দাপট দেখিয়েছেন টাইগার স্পিনাররা। বিশেষ করে তাইজুল ও নাঈম। তাদের ভেলকিতে বেশ ভালোভাবেই ম্যাচে ফেরে স্বাগতিকরা। প্রথম দুই সেশনে মোটে ২ উইকেট নিলেও তৃতীয় সেশনে আরও ৭টি উইকেট তুলে নেয় স্বাগতিকরা, এর মধ্যে ৪ উইকেট একাই নিয়ে ক্যারিয়ারের ১৬তম ফাইফার পূরণ করেন তাইজুল।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) চট্টগ্রামে বীরশ্রেষ্ঠ ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট মতিউর রহমান ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে প্রথম ১০ ওভার নির্বিঘ্নে কাটায় সফরকারীরা। তবে দলীয় ৪১ রানে প্রথম উইকেট হারায় জিম্বাবুয়ে। অভিষিক্ত সাকিবের শিকার বনে প্যাভিলিয়নে ফেরেন ওপেনার ব্রায়ান বেনেট। 

সাকিবের কোয়ার্টার লেংথের ডেলিভারিতে স্কয়ার ড্রাইভ করতে চেয়েছিলেন বেনেট। তবে পায়ের কোনো মুভমেন্ট ছিল না তার। উইকেটের পেছনে ক্যাচ দিয়ে ২১ রানে ফেরেন বেনেট।

এরপর নিক ওয়েলচকে নিয়ে প্রতিরোধের চেষ্টা করেছিলেন বেন কারান। তবে বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি সেই চেষ্টা। বোলিংয়ে এসেই তাকে ফেরান তাইজুল ইসলাম। তার ভেতরে ঢোকা বলে বোল্ড হয়ে ৫০ বল খেলে ২১ রান করে ফেরেন কারান।

তৃতীয় উইকেটে ২২৭ বলে ৮৯ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটিতে দিনের দুটি সেশন শেষ করেন নিক ওয়েলচ ও শন উইলিয়ামস। সবমিলিয়ে প্রথম দিনের চা-বিরতি পর্যন্ত ৫৬ ওভারে ২ উইকেটে ১৬১ রান তুলে নেয় জিম্বাবুয়ে।

তবে চা-বিরতির পরই খেই হারায় সফরকারীরা। রিটায়ার্ড হার্ট হয়ে ৫৪ রানে ফেরেন ওয়েলচ। এরপর উইলিয়ামসের সঙ্গে যোগ দেন ক্রেগ আরভিন। তবে বেশিক্ষণ উইকেটে টিকতে পারেননি অভিজ্ঞ এই ব্যাটার। ৩১ বল খেলে ৫ রান করে ফেরেন তিনি। আরভিনকে জাকেরের ক্যাচ বানিয়ে লাঞ্চের পর প্রথম ব্রেক-থ্রু এনে দেন নাঈম হাসান।

পরের ওভারে এসে ফের উইকেটের দেখা পান নাঈম। তার লেগ স্টাম্পের বাইরের বলে সুইপ করতে গিয়ে স্লিপে ধরা পড়েন উইলিয়ামস। সাজঘরে ফেরার আগে তার ব্যাট থেকে ১৬৬ বলে ৬৭ রান এসেছে।

এরপর আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি তারা। ২১৭ রানে সফরকারীদের নবম উইকেট তুলে নিয়ে ফাইফার পূর্ণ করেন তাইজুল। শেষমেশ ৯ উইকেটে ২২৭ রান নিয়ে দিনের খেলা শেষ করে রোডেশিয়ানরা। শেষ জুটিতে লড়ছেন ব্লেসিং মুজারাবানি ও তাফাদজোয়া টিসিগা।