র্যাব বিলুপ্ত হচ্ছে কি না, জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ১০ জুলাই ২০২৫, ১৫:৪৬
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফট্যানেন্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, জাতিসংঘের এই তদন্তকে আমরা স্বগত জানিয়েছি। সরকারের পক্ষ থেকে তাদের এই প্রতিবেদনকে স্বাগত করা হয়েছে। তারা একটা ভালো কাজ করেছে।
বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে নিজ কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আমাদের অবস্থান হলো, এটা জাতিসংঘ প্রস্তাব দিয়েছে। আমরা সবাই মিলে বসব। এরপর আমাদের যে সিদ্ধান্ত হয় আমরা তা জানাব।
এর আগে গতকাল বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) জাতিসংঘের ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং মিশনের প্রকাশিত প্রতিবেদনে র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নকে (র্যাব) বিলুপ্ত করার কথা বলা হয়েছে। এ ছাড়া গুরুতর লঙ্ঘনের সঙ্গে জড়িত নন, এমন কর্মীদের নিজ নিজ ইউনিটে ফিরিয়ে দেওয়ার সুপারিশ করেছে জাতিসংঘ।
২০২৪ সালে জুলাই-আগস্টে গণ-অভ্যুত্থানে বাংলাদেশে সংঘটিত মানবাধিকার লঙ্ঘনের তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে জাতিসংঘ মানবাধিকার হাইকমিশন (ওএইচসিএইচআর)। এতে সরকারকে বাহিনী ও নিরাপত্তা নিয়ে আরও নানা সুপারিশ করেছে আন্তর্জাতিক সংস্থাটি।
প্রতিবেদনে পুলিশ ও নিরাপত্তা বিভাগে বলা হয়, আন্তর্জাতিক মানবাধিকারের নিয়মাবলি এবং মানদণ্ডের সঙ্গে সংগতিপূর্ণ বাংলাদেশের পুলিশ প্রবিধানগুলোকে সংশোধন করা প্রয়োজন। এ সংশোধনীর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত থাকবে বল প্রয়োগসহ, জনসমাগম ছত্রভঙ্গ করার জন্য ধাতবগুলো বা অন্যান্য প্রাণঘাতী গোলাবারুদ ব্যবহার সম্পর্কিত নির্দেশনা, যা আসন্ন মৃত্যু বা গুরুতর হুমকির বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় সুরক্ষা দেবে।
তাগাদা দিয়ে জাতিসংঘ বলেছে, অবিলম্বে জনশৃঙ্খলা ব্যবস্থাপনার কৌশল হিসেবে শর্টগানের জন্য ধাতব শর্ট, গোলাবারুদ দিয়ে পুলিশ এবং অন্যান্য নিরাপত্তা বাহিনীকে সজ্জিত করার চর্চা বন্ধ করুন।