এবার ছাত্র আন্দোলনের মুখে ইউরোপের এক দেশের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ
- ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:২৬
ছাত্র আন্দোলনের মুখে সার্বিয়ার প্রধানমন্ত্রী মিলোসি ভুকেভিক পদত্যাগ করেছেন। দেশটিতে রেল স্টেশনের ছাউনি ধসের ঘটনায় শিক্ষার্থীরা তীব্র আন্দোলন করছিলেন।
মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) পদত্যাগের ঘোষণা দেন মিলোসি ভুকেভিক। এ সময় তিনি বলেন, পরিস্থিতি জটিল না করতে এবং সমাজে উত্তেজনা না বাড়াতে তিনি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সোমবার দেশটির ছাত্ররা রাজধানী বেলগ্রেডের একটি গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা অবরোধ করেন। এতে যোগ দেন কৃষকরাও। তারা রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ সড়ক অবরোধ করার পরই প্রধানমন্ত্রীর ওপর পদত্যাগের চাপ বাড়তে থাকে।
গত বছরের নভেম্বরে সার্বিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর নোভি সাদে একটি রেল স্টেশনের কংক্রিটের ছাউনি ধসে পনের জনের মৃত্যু হয়। এ ঘটনার পর দুর্নীতির অভিযোগ তুলে আন্দোলন শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। তাদের দাবি, স্টেশন তৈরির সময় দুর্নীতি না করলে এত মানুষকে প্রাণ হারাতে হতো না।