আইএসআই প্রধানের বাংলাদেশ সফরের খবর সত্য নয়: প্রেস উইং ফ্যাক্ট চেক

আইএসআই প্রধানের বাংলাদেশ সফরের খবর ভুয়া

পাকিস্তানের গোয়েন্দা সংস্থা ইন্টার সার্ভিস ইন্টেলিজেন্সের (আইএসআই) প্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল অসিম মালিক ঢাকা সফর করেছেন দাবি করে সংবাদ প্রকাশ করেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইকোনমিক টাইমস। ভারতীয় এমন সংবাদ সঠিক নয় বলে দাবি করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং ফ্যাক্ট চেক। আজ বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) তাদের ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এ তথ্য জানায়। 

বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্রের বরাদ দিয়ে প্রেস উইং জানিয়েছেন, আইএসআইয়ের প্রধান বাংলাদেশ সফর করেছেন বলে বিভিন্ন গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে যে খবরটি প্রকাশিত হয়েছে তা সত্য নয়। 

ইকোনমিক টাইমসের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, মালিকের বাংলাদেশ সফরের মূল উদ্দেশ্য ছিল বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর মধ্যে তথ্য বিনিময়ের একটি নেটওয়ার্ক তৈরি করা। তবে নয়া দিল্লি অভিযোগ করেছে, ওই সফরের ফলে বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে নাশকতামূলক কর্মকাণ্ড বাড়তে পারে, যা ভারতে অস্থিরতা সৃষ্টি করতে পারে। জেনারেল মালিক গত মঙ্গলবার দুবাই হয়ে ঢাকায় পৌঁছান। বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেল (কিউএমজি) লেফটেন্যান্ট জেনারেল মোহাম্মদ ফয়জুর রহমান তাকে অভ্যর্থনা জানান।

বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের সম্পর্ক ঐতিহাসিকভাবে শীতল হলেও, সম্প্রতি ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মাধ্যমে শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর উভয় দেশের মধ্যে সম্পর্ক কিছুটা উন্নত হয়েছে।