সতর্ক না করেই ভারত পানি ছাড়ায় ভয়াবহ বন্যা: পরিবেশ উপদেষ্টা

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

অতি বৃষ্টি এবং সতর্ক না করেই উজান থেকে ভারত পানি ছেড়ে দেওয়ায় ময়মনসিংহ অঞ্চলে বন্যা ভয়াবহ রূপ নিয়েছে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। উজান ও ভাটির দেশগুলোর ভবিষ্যতে এ ধরনের দুর্যোগ মোকাবিলায় একসঙ্গে কাজ করার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন তিনি।

জলবায়ু বিষয়ক প্রকল্প অ্যানুয়াল কমিউনিটি অফ প্র্যাকটিস (কপ) নেটওয়ার্ক কনভেনশনে এসব কথা বলেছেন উপদেষ্টা। রোববার এ আয়োজনে রিজওয়ানা হাসান বলেন, ‘ইতোমধ্যে বন্যা চলে গেল, কিন্তু পানি কমে না। এর কারণ হচ্ছে, সমুদ্র থেকে জোয়ার আসে। এদিকে খাল-বিল ভরাট করে ফেলা হয়েছে, এজন্য বন্যার পানি নামার উপায় নেই।’

আরো পড়ুন: এইচএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশের তারিখ চূড়ান্ত হবে কবে, যা জানা গেল

শেরপুরে বন্যার পানি নামতে শুরু করলেও জামালপুর ও নেত্রকোনায় বন্যা পরিস্থিতির অবনতি হয়েছে। বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের প্রতিবেদন অনুযায়ী ভুগাই, নীল জিঞ্জিরাম ও কংস নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এ তিন নদীর তীরে শেরপুর, জামালপুর এবং নেত্রকোনা জেলা। ময়মনসিংহ এবং উত্তরাঞ্চলের বিভিন্ন এলাকাও বন্যায় প্লাবিত হয়েছে।