করোনা প্রতিরোধে চীন থেকে ঢাকায় আসছে বিশেষজ্ঞ দল

২৭ এপ্রিল ২০২০, ০৯:১৬ PM

© ফাইল ফটো

করোনাভাইরাস পরিস্থিতি সহায়তার জন্য চীনের একটি বিশেষজ্ঞ দল খুব শিগগির ঢাকায় আসছে। সোমবার সন্ধ্যায় বেইজিং থেকে চীনে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাহবুব উজ জামান এ তথ্য জানান। চীনের মহামারি নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধবিষয়ক সংস্থা শিনোভাসিওর ৪ সদস্যের প্রতিনিধিদলটি বাংলাদেশে তিন মাস থেকে কাজ করবে।

মাহবুব উজ জামান বলেন, মূলত বাংলাদেশে মহামারি প্রতিরোধ ও নিয়ন্ত্রণের বিষয়ে কারিগরি সহায়তা ও প্রশিক্ষণের জন্য শিনোভাসিওর বিশেষজ্ঞরা বাংলাদেশ সফর করবেন। চীনের রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানটি করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণে সফলতার পরিচয় দিয়েছে। মূলত তথ্য-উপাত্ত বিশ্লেষণ করে করোনাভাইরাসের মতো মহামারি কীভাবে নিয়ন্ত্রণ করা যায়, চীনের বিশেষজ্ঞরা এ বিষয়ে বাংলাদেশে কাজ করবেন।

তিনি জানান, চীনের বিশেষজ্ঞরা বাংলাদেশে তিন মাস থেকে একটি কার্যকর মহামারি প্রতিরোধ ও দমনের কার্যকর কাঠামো গড়ে তুলতে সহায়তা করবেন।

এদিকে ঢাকায় চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিংও বাংলাদেশে চীনের বিশেষজ্ঞদের আসার বিষয়টি উল্লেখ করেছেন দূতাবাসের ফেসবুক পেজে দেওয়া এক বার্তায়। গত রোববার রমজানে শুভেচ্ছা জানিয়ে ওই বার্তায় লি জিমিং বলেন, করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণে চিকিৎসক, নার্স এবং প্রযুক্তিবিদদের সমন্বয়ে বিশেষজ্ঞদের একটি চীনা চিকিৎসা দল বাংলাদেশে আসছে। পুরোপুরি চীনের অর্থায়নে চীন-বাংলাদেশ মৈত্রী আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী কেন্দ্রকে করোনা রোগীদের চিকিৎসায় একটি অস্থায়ী হাসপাতালে রূপান্তর করা হবে।

মার্কিন-ইরান যুদ্ধবিরতিতে ইসরায়েলের প্রতিক্রিয়া কী?
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব: কী বার্তা দিল তেহরান?
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
প্রথম সভায় যেসব সিদ্ধান্ত নিল তামিমের নেতৃত্বাধীন বিসিবির অ…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
বিসিবি নির্বাচনে অংশ নেবেন কিনা, জানালেন তামিম
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
সাংবাদিকের ওপর হামলার ৭ মাস পর ছাত্রদল নেতা বহিষ্কার
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
জ্বালানি সাশ্রয়ে অফিস সময় কমাল যবিপ্রবি
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close