১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২১:৫৩

অটিজম ও এনডিডি সেবাদান কেন্দ্র ‘তারুণ্যের ভাবনায় আগামীর বাংলাদেশ’ শীর্ষক আলোচনা সভা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা

  © সংগৃহীত

ঢাকা উত্তরস্থ অটিজম ও এনডিডি সেবাদান কেন্দ্র, সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে আয়োজিত এক বিশেষ অনুষ্ঠানে তারুণ্যের ভাবনায় আগামীর বাংলাদেশ গড়ার বিষয়ে আলোচনা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫) ‘তারুণ্যের পদাবলী, তারুণ্যের জয়’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে আলোচনা সভার পাশাপাশি চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত হয়।  

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন অটিজম ও এনডিডি সেবাদান কেন্দ্র (ঢাকা উত্তর)-এর সহকারী পরিচালক ইসরাত জাহান মারিয়া। অনুষ্ঠানে স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।  

আলোচনায় বক্তারা অটিজম ও এনডিডি আক্রান্ত ব্যক্তিদের জন্য সমন্বিত সেবা প্রদান, সামাজিক স্বীকৃতি ও তাদের অধিকার প্রতিষ্ঠায় তারুণ্যের সক্রিয় অংশগ্রহণের ওপর গুরুত্ব দেন। তারা বলেন, সমাজের প্রতিটি স্তরে অটিজম ও এনডিডি আক্রান্ত ব্যক্তিদের জন্য ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি ও কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ করা প্রয়োজন।  

এছাড়াও বক্তারা ভবিষ্যতের বাংলাদেশ বিনির্মাণে যুবসমাজের ভূমিকা ও তাদের সুযোগ-সুবিধা নিয়ে আলোচনা করেন। তরুণদের উদ্ভাবনী চিন্তা ও উদ্যোগ কীভাবে জাতীয় উন্নয়নে ভূমিকা রাখতে পারে, সে বিষয়টিও উঠে আসে আলোচনায়। বিশেষত, অটিজম এবং নিউরো ডেভেলপমেন্টাল ডিসঅর্ডার (এনডিডি) নিয়ে আরও বেশি সচেতনতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়।  

সভায় অটিজম ও এনডিডি নিয়ে কাজ করতে আগ্রহীদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়, যাতে তারা সমাজের বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদান রাখতে পারেন। একই সঙ্গে, অটিজম ও এনডিডি সেবাদান কেন্দ্রের বিদ্যমান সেবা এবং ভবিষ্যতে গৃহীত পদক্ষেপ সম্পর্কেও আলোচনা করা হয়।  

অনুষ্ঠান শেষে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী শিশুদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।