০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২১:৫৮

বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেয়া হলো খুলনার ‘শেখ বাড়ি’ 

খুলনার ‘শেখ বাড়ি’ বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দিয়েছে  © টিডিসি সম্পাদিত

এবার খুলনার ‘শেখ বাড়ি’ বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দিয়েছে বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাতে খুলনা নগরীর শেরে বাংলা রোডের শিববাড়ি মোড়ে অবস্থিত শেখ আবু নাসেরের বাড়িতে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করা হয়। সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চাচা ও শেখ মুজিবুর রহমানের ভাই শেখ আবু নাসেরের বাড়ি এটি।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, রাতে বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা বুলডোজার দিয়ে এই বাড়িটি গুঁড়িয়ে দেয়া হয়। এসময় ছাত্র-জনতা শেখ হাসিনা ও আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে স্লোগান দিতে থাকেন। এসময় তাদের উল্লাস করতে দেখা গেছে।

এই বাড়িতি শেখ মুজিবুর রহমানের ভাই শেখ আবু নাসেরের বাড়ি ছিল। পরে আবু নাসেরে ছেলে শেখ হেলাল ও তার ছেলে সাবেক এমপি শেখ তন্ময় বসবাস করতেন। ৫ আগস্টের পর তারা দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান। 

প্রসঙ্গত, ঢাকায় ধানমন্ডির ৩২ নম্বরের শেখ মুজিবের বাড়িতে ছাত্র-জনতা ঢুকে পড়ে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করেছে। সন্ধ্যার পর থেকেই ধানমন্ডি-৩২ নম্বরে ছাত্র-জনতা জড়ো হতে থাকেন। প্রতিবাদকারীরা ‘জ্বালো জ্বালো, আগুন জ্বালো’, ‘ভেঙে দাও, গুঁড়িয়ে দাও, ফ্যাসিবাদের আস্তানা’—এমন নানা স্লোগানে এলাকাকে মুখরিত করে তোলেন। তারা দাবি করেন, ‘আমরা বুলডোজার দিয়ে বাংলাদেশের প্রথম স্বৈরাচারের চিহ্ন মুছে দিতে চাই।’

শেখ মুজিবুর রহমানের ধানমন্ডি-৩২ নম্বরের বাড়িতে ঢুকে পড়েছে ছাত্র জনতা। বুলডোজার দিয়ে বাড়িটি ভাঙার কথা থাকলেও তার আগেই ঢুকে পড়েছে তারা। যার কাছে যা ছিল তাই নিয়ে ভাঙচুর চালাচ্ছেন তারা। ইতোমধ্যে বাড়িটিতে থাকা বঙ্গবন্ধুর ম্যুরাল ভেঙে ফেলা হয়েছে।