২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ১৮:১৭

মেডিকেলে মাইগ্রেশনের পর পুনরায় ভর্তি ফি বাদ যাচ্ছে

মেডিকেল শিক্ষার্থী  © ফাইল ছবি

এমবিবিএস-বিডিএস কোর্সে মাইগ্রেশনের পর নতুন মেডিকেলে ভর্তির ক্ষেত্রে পুনরায় ভর্তি ফি আদায়ের পদ্ধতি বাতিল করতে যাচ্ছে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর। দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসে সংবাদ প্রকাশের পর আলোচনার প্রেক্ষিতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। দ্রুতই এ বিষয়ে নোটিশ জারি কর হবে।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় অধিদপ্তরের পরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. মহিউদ্দিন মাতুব্বর দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

উল্লেখ্য, শুধু বিশাল অঙ্কের টাকা গুণে মেডিকেল ভর্তিই নয়, মাইগ্রেশন করে অপেক্ষাকৃত ‘ভাল’ মেডিকেলে যেতে আবারও অর্থ গুণতে হয় চিকিৎসক হওয়ার স্বপ্ন নিয়ে ভর্তি হওয়া শিক্ষার্থীদের। এক্ষেত্রে ছেড়ে আসা মেডিকেলে জমা দেওয়া অর্থ ফেরত পাওয়া যায় না। মেডিকেল ভর্তি কার্যক্রমের ক্ষেত্রে ভর্তি পরীক্ষার মত সমন্বিত কোনো উদ্যোগ না থাকায় সরকারি প্রতিষ্ঠান হয়েও একেক মেডিকেল একেক রকম ভর্তি ফি আদায় করছে। একইভাবে মাইগ্রেশন প্রক্রিয়া স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের মাধ্যমে সম্পন্ন হলেও নতুন করে ভর্তি ফি জমা দিতে হয় শিক্ষার্থীদের।

শিক্ষার্থীরা বলছেন, পছন্দের কলেজে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা মাইগ্রেশন পদ্ধতি গ্রহণ করেন। এক্ষেত্রে মেডিকেল ভর্তির ওয়েবসাইটে মাইগ্রেশনের জন্য আবেদন করতে হয়। সেখানে আসন শূন্য থাকা সাপেক্ষে ভর্তির সুযোগ পাওয়া যায়। তবে একটি মেডিকেলে ভর্তি থাকা অবস্থায় মাইগ্রেশন প্রক্রিয়ায় অপর মেডিকেলে ভর্তির ক্ষেত্রে আগের মেডিকেলে জমা দেওয়া ফি ফেরত নেওয়ার সুযোগ নেই শিক্ষার্থীদের। এমনকি আগের মেডিকেল থেকে নতুন মেডিকেলে এই অর্থ ট্রান্সফারও করা হয় না। ওই অর্থ পুরোটাই ওই মেডিকেলটির তহবিলে জমা হয়ে যায়। এক্ষেত্রে মাইগ্রেশনের পর নতুন মেডিকেলে ভর্তির জন্য নতুন করে নির্ধারিত ভর্তি ফি জমা দিতে হয় শিক্ষার্থীদের।

ফলে তুলনামূলক পিছিয়ে থাকা মেডিকেল থেকে পছন্দের মেডিকেলে যেতে শিক্ষার্থীদের গুণতে হয় বিপুল অঙ্কের টাকা। এই পদ্ধতিতে নোয়াখালী মেডিকেল কলেজে ২০ হাজার টাকা ভর্তি ফি দিয়ে ভর্তি হওয়া এক শিক্ষার্থীকে মাইগ্রেশনের পর সবচেয়ে কম ভর্তি ফি আদায় করা নেত্রকোনা মেডিকেলে ভর্তি হতে হলেও আরও ১১ হাজার ৫০০ টাকা জমা দিতে হবে। ফলে মেডিকেলে ভর্তির পিছনেই তার খরচ হবে ৩১ হাজার ৫০০ টাকা।

গত ১৩ জানুয়ারি ‘এমবিবিএস-বিডিএস ভর্তি, ইচ্ছামত ‘ফি’ হাঁকাচ্ছে মেডিকেল কলেজ’ শিরোনামে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসে প্রকাশিত সংবাদে বিষয়টি উঠে আসে। ওই সময় মাইগ্রেশনের পর নতুন করে ভর্তি ফি জমা দেওয়ার বিষয়ে জানতে চাইলে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. রুবীনা ইয়াসমিন দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘আমাদের তরফ থেকে  এ বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত আসলে নেই। আগের মেডিকেল টাকাটা কিভাবে ফেরত দিবে এটা নিয়ে কোনো আলোচনা হয়নি। তবে আমি বিষয়টা নিয়ে আলোচনা করব।’