হাটহাজারী মাদ্রাসার সকল পরীক্ষা স্থগিত

০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:০৫ PM , আপডেট: ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:১১ PM
হাটহাজারী মাদ্রাসা

হাটহাজারী মাদ্রাসা © সংগৃহীত

হাটহাজারী মাদ্রাসার সকল পরীক্ষা স্থগিত করেছে আল-জামিয়াতুল আহলিয়া দারুল উলুম মুঈনুল ইসলাম (হাটহাজারী মাদ্রাসা) কতৃপক্ষ। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন মাদ্রাসার শিক্ষা সচিব মুফতি কিফায়াতুল্লাহ আযহারী। গতকাল শনিবার (৬সেপ্টেম্বর) ঈদে মিলাদুন্নবীতে এক যুবক চট্টগ্রামের হাটহাজারী মাদ্রাসা লক্ষ্য করে  অশ্লীল অঙ্গভঙ্গি করার জের ধরে হাটহাজারীতে দু পক্ষের মাঝে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে হাটহাজারী মাদ্রাসার প্রায় দেড় শতাধিক শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। হতাহত শিক্ষার্থীদের কথা বিবেচনা করে এ পরীক্ষা স্থগিত করা হয়।

তিনি বলেন, যেসকল শিক্ষার্থী আহত হয়েছে তাদের চিকিৎসার দায়িত্ব আমরা নিবো। প্রশাসনের সাথে আমাদের কথা হয়েছে তারা দ্রুত সময়ের মধ্যে দোষীদের আইনের আওতায় আনবে। রবিবার থেকে যে পরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা ছিলো তা মুলতবি করা হচ্ছে। পরবর্তী এলান না আসা পর্যন্ত মুলতবি থাকবে। পরীক্ষা কবে থেকে শুরু হবে তা পরে জানানো হবে।

মারুফ নামে হাটহাজারী মাদ্রাসার এক শিক্ষার্থী দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, মাদ্রাসা কর্তৃপক্ষ গত সপ্তাহে ছাত্রদের উদ্দেশে মসজিদে  নির্দেশনা দিয়েছিলেন পরীক্ষা শুরু হওয়ার কারণে  ১২ই রবিউল আউয়াল শনিবার ফজরের পর থেকে রাত পর্যন্ত মাদ্রাসার গেইট বন্ধ থাকবে। এমনকি মাদ্রাসার ভবন গুলোর ছাদের সিঁড়ি ঘরের গেইট গুলোও বন্ধ ছিলো। এশারের আগে যখন জুলুসের একাধিক গাড়ি থেকে পথচারীদেরকে উদ্দেশ্যে করে ওহাবী ইত্যাদি বলে কটাক্ষ করার চেষ্টা করে তখন পথচারীরা সেসব গাড়ি গুলোকে ধাওয়া করে তখনও মাদ্রাসার গেইট বন্ধ। আমাদের যেসব ভাইয়েরা বিভিন্ন জায়গায় পরীক্ষা দেওয়ার জন্যে মাদ্রাসায় আসছিলো তাদের উপর হামলার খবর ছড়িয়ে পড়লে মাদ্রাসা থেকে শিক্ষার্থীরা ছাত্র ভাইদের বাচাতে বেরিয়ে আসে। সেসময় জুলুসের মিছিল থেকে ছাত্রলীগ, যুবলীগের সন্ত্রাসীরা হামলা শুরু করে।

এদিকে শনিবার সন্ধ্যায় চট্টগ্রামের আল-জামিয়াতুল আহলিয়া দারুল উলুম মুঈনুল ইসলাম (হাটহাজারী মাদ্রাসা) নিয়ে অশালীন অঙ্গভঙ্গি করে উসকানিমূলক ফেসবুকে ছবি পোস্ট দেওয়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষের সূত্রপাত ঘটে। পরে  পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে আনুমানিক রাত ১০ টার দিকে ১৪৪ ধারা জারি করে হাটহাজারী উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মুমিন। এতে বলা হয় শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর) রাত ১০টা থেকে রবিবার (৭ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৩টা ১৪৪ ধারার আদেশ জারি থাকবে। এবং রাত আনুমানিক সাড়ে ১২ টার দিকে সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হয়।

বিসিবির নজরদারিতে নোয়াখালীর ‘রহস্যজনক’ কোচ
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
বিসিবির নজরদারিতে নোয়াখালীর ‘রহস্যজনক’ কোচ
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
খুবি শিক্ষকের পোস্টে খালেদা জিয়ার সঙ্গে শেখ হাসিনার তুলনা, …
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার জানাজায় এসে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পাকিস্ত…
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
আন্দোলন-সংঘর্ষ ও ছাত্রদলের হামলার ঘটনায় বছরজুড়ে আলোচনায় ছিল…
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে আতশবাজি-ফানুস ওড়ানো থেকে…
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫