২৩ মে ২০২৫, ১৪:৪৬

‘আমাকে জিম্মি করা হচ্ছে, এভাবে কাজ করতে পারব না’

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও নাহিদ ইসলাম  © সংগৃহীত

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, ‘আমি যদি কাজ করতে না পারি...যে জায়গা থেকে তোমরা আমাকে আনছিলা, একটা গণঅভ্যুত্থানের পর। দেশের পরিবর্তন, সংস্কার...। কিন্তু যেই পরিস্থিতি, যেভাবে আন্দোলন বা যেভাবে আমাকে জিম্মি করা হচ্ছে, আমি তো এভাবে কাজ করতে পারব না। রাজনৈতিক দলগুলা তোমরা সবাই একটা জায়গায় কমন জায়গায় না পৌঁছাতে পারো।’

বৃহস্পতিবার (২২ মে) প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগ করতে পারেন, এমন খবর পেয়ে তার সঙ্গে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় গিয়ে দেখা করেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। এ সময় তিনি এসব কথা বলেছেন বলে জানান নাহিদ।

তিনি বলেন, ‘দেশের চলমান পরিস্থিতি, স্যারের তো পদত্যাগের একটা খবর আমরা আজকে (বৃহস্পতিবার) সকাল থেকে শুনছি। ওই বিষয় নিয়ে আলোচনা করতে স্যারের সঙ্গে দেখা করতে গেছিলাম।’

প্রধান উপদেষ্টা দেশের চলমান পরিস্থিতিতে কাজ করতে পারবেন না, এমন শঙ্কা প্রকাশ করেছেন বলে জানিয়েছেন নাহিদ ইসলাম। তবে প্রধান উপদেষ্টাকে পদত্যাগের মতো সিদ্ধান্ত না নিতে আহ্বান জানিয়েছেন জুলাইয়ে গণঅভ্যুত্থানের অন্যতম এ নেতা।

নাহিদ ইসলাম প্রধান উপদেষ্টাকে বলেছেন, ‘আমাদের গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা এবং জাতীয় নিরাপত্তা ও দেশের ভবিষ্যৎ সবকিছু মিলিয়ে উনি যাতে শক্ত থাকেন এবং সবগুলা দলকে নিয়ে যাতে ঐক্যের জায়গায় থাকেন। সবাই তার সঙ্গে আশা করি কো-অপারেট করবেন।’

যদিও প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস পদত্যাগ করছেন না বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক বিশেষ সহকারী ফাইজ তাইয়েব আহমেদ।

শুক্রবার (২৩ মে) ফেসবুকে নিজের আইডিতে এক স্ট্যাটাসে তিনি জানান, প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস পদত্যাগ করবেন না। প্রস্তুতি শেষ করে নির্বাচন এপ্রিল-মের মধ্যে অনুষ্ঠিত হবে বলেও তিনি জানিয়েছেন।