স্বাস্থ্যবিধি মেনে আন্দোলন চালিয়ে যাবেন শাবি শিক্ষার্থীরা

২১ জানুয়ারি ২০২২, ০১:০৭ PM
আমরণ অনশনে শাবিপ্রবি শিক্ষার্থীরা

আমরণ অনশনে শাবিপ্রবি শিক্ষার্থীরা © সংগৃহীত

দেশে করোনাভাইরাস পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় আগামী দুই সপ্তাহ স্কুল-কলেজ বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়গুলো নিজ নিজ ক্ষেত্রে অনুরূপ ব্যবস্থা নেবে। শুক্রবার (২০ জানুয়ারি) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের জেলা ও মাঠ প্রশাসন অধিশাখা থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

স্কুল-কলেজ বন্ধের নির্দেশনা আসলেও স্বাস্থ্যবিধি মেনে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে অনশনরত শিক্ষার্থীরা। এদিন দুপুরে আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক শফিউল আলম চৌধুরী নাদেল শিক্ষার্থীদের সঙ্গে দেখা করতে গেলে তারা এ কথা জানান।

আরও পড়ুন: আগামী দুই সপ্তাহ স্কুল-কলেজ বন্ধ ঘোষণা

এদিকে বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধের বিষয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের নির্দেশনার ব্যাখ্যা হলো, স্কুল-কলেজের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোও আগামী ৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বন্ধ ঘোষণা করতে হবে। যেহেতু বিশ্ববিদ্যালয় নিজেদের আইনে চলে, তাই এ বিষয়ে তাদের নিজেদের সিদ্ধান্ত নিতে বলা হয়েছে।

আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা জানান, ‘‘সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি হলেও তারা এখান থেকে সরবেন না। স্বাস্থ্যবিধি মেনে তারা আন্দোলন চালিয়ে যাবেন।’’

শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা আর এই ভিসিকে দেখতে চাই না। শিক্ষামন্ত্রী আমাদের সাথে কথা বলতে চাইলে তিনি যেখানে আমাদেরকে দেখা করতে বলবেন আমরা সেখানে গিয়ে দেখা করবো। অথবা তিনি চাইলে ভিসিসহ আমাদের সাথে অনলাইনেও বসতে পারেন।

আরও পড়ুন: বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ নিয়ে যা বললো সরকার

ভিসির বরাত দিয়ে শফিউল আলম চৌধুরী শিক্ষার্থীদের বলেন, ভিসি তাদের সাথে দেখা করতে চান, হাসপাতালে অসুস্থ থাকা শিক্ষার্থীদের সাথে দেখা করবেন। এর জবাবে আন্দোলনকারীরা বলেন, আমরা ভিসির সাথে দেখা করবো না। ওনি এখান থেকে বের হতে পারবেন না। তাঁকে এখান থেকে যেতে হলে আমাদের লাশের ওপর দিয়ে যেতে হবে।

এদিকে, শিক্ষার্থীদের চলমান আন্দোলনে একাত্মতা প্রকাশ করেছে ছাত্রলীগ। কেন্দ্রিয় ছাত্রলীগের সহ সভাপতি মঞ্জুল মোরশেদ অসীম ও মহানগর ছাত্রলীগের সভাপতি কিশওয়ার জাহান সৌরভ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে দেখা করে এ ঘোষণা দেন। তারা বলেন, বাংলাদেশ ছাত্রলীগ সব সময় শিক্ষার্থীদের পাশে দাঁড়িয়েছে। আপনাদের যৌক্তিক দাবির সাথে আমরা একাত্বতা পোষণ করছি।

সংসদের প্রথম অধিবেশনে অতিথিদের প্রবেশ ও পার্কিংয়ের নির্দেশন…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
বন্ধ ক্যাম্পাসে অর্ধশতাধিক গাছ কাটার অভিযোগ বেরোবি প্রশাসনে…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
শিক্ষার্থীদের স্বাক্ষর জাল করে অনুদান আত্মসাতের অভিযোগ
  • ১১ মার্চ ২০২৬
মৌলভীবাজারে বড় ভাইয়ের ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল ছোট ভাইয়ের
  • ১১ মার্চ ২০২৬
গাজীপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযানে মাদক কারবারি আটক
  • ১১ মার্চ ২০২৬
চাঁদাবাজি ও দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স: ক্রীড়া প্র…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081