০৪ আগস্ট ২০২১, ১০:৪৮

ডেঙ্গু রোধে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে ৪ নির্দেশনা শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের

শিক্ষা মন্ত্রণালয়  © লোগো

ডেঙ্গুর বিস্তার রোধে স্থানীয় প্রশাসনকে সহযোগিতা করতে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের নির্দেশ দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। একইসাথে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও শিক্ষা অফিস এবং এর আশপাশের এলাকা নিয়মিত পরিষ্কার করতে বলা হয়েছে। এসব নির্দেশনাসহ ডেঙ্গুরোধে শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে ৪ দফা নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে এসব নির্দেশনা আদেশ জারি করা হয়েছে। 

আদেশে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে দেওয়া নির্দেশনার মধ্যে আছে, মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন দপ্তর, সংস্থা ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ভবনগুলো এবং আশেপাশের খোলা জায়গা নিয়মিত পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে।

শিক্ষা অফিস ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ভবন, খোলা জায়গা, মাঠ, ফুলের টব, পানির পাম্প বা পানি জমে এরকম পাত্র, ফ্রিজ বা এসির পানি জমার ট্রে, পানির ট্যাপের আশেপাশের জায়গা, বাথরুম, বাথরুমের কমোড, গ্যারেজ, নির্মাণাধীন ভবন, লিফট, সিড়ি, পরিত্যাক্ত বস্তু ইত্যাদি এডিস মশার সম্ভাব্য প্রজননস্থলে যাতে দুই দিনের বেশি পানি জমতে না পারে তা নিশ্চিত করতে হবে। 

শিক্ষকদের অনলাইন ও ভার্চুয়াল ক্লাসে শিক্ষার্থীদের ও তাদের পরিবারের সদস্যদের করোনা ও ডেঙ্গুর বিস্তার রোধে স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণের অনুরোধ জানাতে হবে। 

শিক্ষা অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক কর্মচারীদের ডেঙ্গুর বিস্তার রোধে স্থানীয় প্রশাসন. স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সংশ্লিষ্ট দপ্তর ও স্থানীয় সরকর প্রতিষ্ঠানকে প্রয়োজনীয় সহায়তা দিতে হবে। 

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জারি করা আদেশটি মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের আওতাধীন সব দপ্তর ও সংস্থার প্রধানদের পাঠিয়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে এসব নির্দেশনার বিষয়ে জানাতে বলা হয়েছে।