ঢাবিতে উচ্চশিক্ষার ভবিষ্যৎ বিষয়ক দু’দিনব্যাপী দ্বিতীয় সম্মেলন

২৯ মার্চ ২০১৯, ০৬:২০ PM
ঢাবির উচ্চশিক্ষার ভবিষ্যৎ বিষয়ক দু’দিনব্যাপী সম্মেলনে উপস্থিত দেশ-িবিদেশের অতিথিবৃন্দ।

ঢাবির উচ্চশিক্ষার ভবিষ্যৎ বিষয়ক দু’দিনব্যাপী সম্মেলনে উপস্থিত দেশ-িবিদেশের অতিথিবৃন্দ। © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) সেন্টার ফর জেনোসাইড স্টাডিজের উদ্যোগে ‘Future of Higher Education’ শীর্ষক দু’দিনব্যাপী দ্বিতীয় সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে সম্মেলনটি শুরু হয়।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এই সম্মেলন উদ্বোধন করেন। ফ্রেডরিক-এবার্ট-স্টিফটুং (এফইএস) বাংলাদেশের সহযোগিতায় এই সম্মেলন আয়োজন করা হয়েছে।

সেন্টার ফর জেনোসাইড স্টাডিজের পরিচালক অধ্যাপক ড. ইমতিয়াজ আহমেদের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ফ্রেডরিক-এবার্ট-স্টিফটুং (এফইএস) বাংলাদেশের আবাসিক প্রতিনিধি মিস টিনা ম্যারি গ্লোম এবং বিবি প্রোডাকশনের প্রতিষ্ঠাতা বিবি রাসেল বক্তব্য রাখেন। কনফারেন্স কো-অর্ডিনেটর মিস ফারহানা রাজ্জাক ধন্যবাদ বক্তব্য উপস্থাপন করেন।

ঢাবির উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ উন্নত বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে উচ্চশিক্ষার গুণগত মান নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, বর্তমান প্রজন্ম বইয়ের পরিবর্তে ফেসবুক ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের প্রতি আসক্ত হয়ে পড়েছে। এই আসক্তি তাদের চিন্তন প্রক্রিয়াকে ব্যাহত করছে। সমৃদ্ধ দেশ গড়তে সৃজনশীল জ্ঞান নিয়ে এগিয়ে আসার জন্য তিনি নতুন প্রজন্মের প্রতি আহবান জানান।

প্রসঙ্গত, বিভিন্ন দেশ-বিদেশ আগত বিশেষজ্ঞগণ এ সম্মেলনে অংশগ্রহণ করছেন।

সেনাবাহিনীর দরবারে প্রথমবার অংশ নিলেন প্রধানমন্ত্রী
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকা উত্তর সিটির মেয়র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করবেন ফুয়াদ
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম জলবায়ু ও দুর্যোগ সহনশীলতা সম্মেলন 
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
সৌদি আরবে যুদ্ধবিমান পাঠাল পাকিস্তান
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
খুলনায় তাঁতি দল নেতাকে কুপিয়ে হত্যা করল দুর্বৃত্তরা
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
এপ্রিলের শেষ সপ্তাহে চালু হচ্ছে ঢাকা-গোপালগঞ্জ ট্রেন: এমপি …
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
close