পুলিশের পোশাক ও আইডি কার্ড দেখিয়ে প্রতারণার অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তার
পুলিশের পোশাক ও আইডি কার্ড ব্যবহার করে প্রতারণা, ঋণ প্রদান এবং পুলিশে চাকরি দেওয়ার দেখিয়ে বিভিন্ন অপরাধ সংঘটিত করার অভিযোগে ইব্রাহীম হোসেন (৩৬) নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে ওয়ারী থানা পুলিশ।
শনিবার বিকেলে রাজধানীর সুপার মার্কেট এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়। পুলিশ জানায়, ইব্রাহীম দীর্ঘদিন ধরে নিজেকে পুলিশ অফিসার এবং ওয়ারী জোনের ডিসির নিকটাত্মীয় পরিচয় দিয়ে এলাকার মানুষদের সঙ্গে প্রতারণামূলক কর্মকাণ্ড চালাচ্ছিল। তার বিরুদ্ধে থানায় মামলাও করা হয়েছে।
মামলার এজাহার থেকে জানা যায়, কদমতলী থানাধীন মোহাম্মদবাগ এলাকার আব্দুল মতিনের মেয়ে ফারজানা আক্তার অভিযোগ করেন, ইব্রাহীম তার ছোট ভাইকে পুলিশে চাকরি দেয়ার প্রলোভন দেখিয়ে ৩ লাখ টাকা দাবি করেছে। একই সময়ে গৃহনির্মাণ ও ব্যবসায়িক ঋণ প্রদানের কথা বলে অন্যান্য ব্যক্তিদের কাছ থেকেও অর্থ হাতিয়ে নিয়েছে।
বিশ্বস্ততা অর্জনের জন্য ইব্রাহীম পুলিশের পোশাক পরিহিত নিজের বিভিন্ন ছবি মোবাইলে ধারণ করেছিল। পরে ফারজানা তার পূর্বপরিচিত ট্রাফিক ওয়ারী জোনের সার্জেন্ট নয়ন কুমার দে’র সঙ্গে যোগাযোগ করলে, নয়ন দ্রুত বিষয়টি উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে পৌঁছে দেন। পুলিশ কৌশলে ইব্রাহীমকে আটক করে ওয়ারী থানায় হস্তান্তর করে।
ধারাবাহিক তদন্তে তার কাছ থেকে একাধিক পুলিশ আইডি কার্ড এবং পোশাক জব্দ করা হয়। ধৃত ইব্রাহীমের বিরুদ্ধে ১৭০, ১৭১, ৪১৯ ও ৪২০ ধারায় মামলা দায়ের করা হয় এবং আদালত তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।