আইসিসির সমালোচনায় বিসিবি সভাপতি বুলবুল
নিরাপত্তা উদ্বেগের কারণ দেখিয়ে আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতে খেলতে অনিচ্ছার কথা বেশ আগেই আইসিসিকে জানিয়েছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। এ বিষয়ে আইসিসির কাছে পাঠানো চিঠিতে সূচি পুনর্বিন্যাসের অনুরোধ জানিয়ে বিকল্প ভেন্যু হিসেবে শ্রীলঙ্কার নাম প্রস্তাবও করেছিল আমিনুল ইসলাম বুলবুলের নেতৃত্বাধীন ক্রিকেট বোর্ড। তাদের যুক্তি ছিল, বর্তমান পরিস্থিতিতে ভারতে খেলতে যাওয়া নিরাপত্তার ঝুঁকি থাকবে।
এরপর থেকেই দফায় দফায় বিসিবির সঙ্গে আলোচনা চালায় আইসিসি। অনলাইন বৈঠকের পাশাপাশি বিষয়টি সরেজমিনে যাচাই করতে বাংলাদেশেও আসেন আইসিসির এক প্রতিনিধি। তবে একাধিক আলোচনার পরও দুই পক্ষের অবস্থানের মধ্যে কোনো সমঝোতা হয়নি। বিসিবি নিজেদের দাবিতে অনড় থাকলেও, সূচি পরিবর্তনের ব্যাপারে সম্মতি দেয়নি আইসিসি। বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্তা সংস্থাটি জানিয়ে দেয়, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে হলে ভারতে গিয়েই খেলতে হবে। এজন্য একদিন সময়ও বেধে দেয় আইসিসি।
এমন পরিস্থিতিতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ স্কোয়াডে থাকা ১৫ ক্রিকেটারসহ অন্য দুই ফরম্যাটের অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ ও নাজমুল হোসেন শান্তর সঙ্গে বৈঠকে বসেছিলেন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। বৈঠক শেষে ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়ার সিদ্ধান্তে অনড় থাকার কথা জানান তিনি। যদিও এখনই হাল ছাড়ছেন না ক্রীড়া উপদেষ্টা। পাশাপাশি, বিসিবিপ্রধান আমিনুল ইসলাম বুলবুলও এখনই পুরোপুরি আশা ছাড়তে নারাজ। বুলবুলের দাবি, শ্রীলঙ্কায় বিশ্বকাপ খেলতে লড়াইও চালিয়ে যাবেন তারা।
তার ভাষ্যমতে, 'আমরা আমাদের মতো চেষ্টা করে যাব। আমরা এখনো হাল ছাড়ছি না। আমরা আজকে আরও কিছু জিনিস নিয়ে আবার কমিউনিকেশন করব এবং চেষ্টা করে যাচ্ছি যেন আমাদের ছেলেরা বিশ্বকাপ খেলতে পারে।'
বিসিবি সভাপতি বলেন, 'আমাদের একটাই চাহিদা, আমরা বিশ্বকাপ খেলতে চাই। এই মুহূর্তে আমরা ভারতে খেলতে যেতে চাই না। আমরা শ্রীলঙ্কার মাটিতে বিশ্বকাপ খেলতে চাই। আমরা এখনও রেডি, আমাদের দল রেডি আছে।'
আইসিসির সঙ্গে আলোচনায় হাইব্রিড পদ্ধতিতে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের উদাহরণ তুলে ধরেছিলেন বিসিবি সভাপতি। বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্তা সংস্থার সমালোচনায় বুলবুল বলেন, 'গত বছর ফেব্রুয়ারি মাসে একটা দেশ (ভারত) যখন নিরাপত্তাজনিত কারণে টুর্নামেন্টে খেলতে যেতে অস্বীকৃতি জানিয়েছিল, তখন সেই দেশের সরকারের পারমিশন নিয়ে আইসিসিকে জানানো হয়েছিল তখন তাদের জন্য একটা নিউট্রাল ভেন্যুর ব্যবস্থা করেছিল। সেই নিউট্রাল ভেন্যুতে একটা হোটেলে থেকে তারা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সবগুলো ম্যাচ একটা মাঠে খেলেছিল। ইট ওয়াজ অ্যা প্রিভিলেজ।'