হাদির খুনিদের বিচারের চেয়ে এনসিপির মশালমিছিল
ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হাদির খুনিদের বিচারের দাবিতে মশালমিছিল ও প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। শনিবার (২০ ডিসেম্বর) রাতে শহরের শহীদ মিনার প্রাঙ্গণ থেকে মশাল মিছিলটি শুরু হয়। মিছিলটি শহীদ মিনার থেকে শুরু হয়ে ফেনী প্রেসক্লাব, কেন্দ্রীয় বড় মসজিদ, ট্রাংক রোড ও ফেনী মডেল থানা প্রদক্ষিণ করে খেজুর চত্বরে গিয়ে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে মিলিত হয়।
মিছিলে, ‘আমি কে, তুমি কে হাদি হাদি’, ‘আমরা সবাই হাদি হবো, গুলির মুখে কথা কবো’, ‘হাদি হত্যার বিচার চাই, বিচার চাই বিচার চাই’, ‘শেইম শেইম, ইন্টেরিম ইন্টেরিম’, ‘ভারতীয় আগ্রাসন বন্ধ কর, করতে হবে’, ‘আর নয় প্রতিরোধ, এবার হবে প্রতিশোধ’, ‘দিল্লি যাদের মামাবাড়ি, বাংলা ছাড়ো তাড়াতাড়ি’, ‘পেতে চাইলে মুক্তি, ছাড়ো ভারত ভক্তি’, ‘সুশীলতার দিন শেষ, বিচার চাই বাংলাদেশ’ এমন নানা প্রতিবাদী স্লোগান দেন বিক্ষোভকারীরা।
সমাবেশে অংশগ্রহণকারীরা বলেন, জুলাই গণহত্যা এবং শহীদ শরীফ ওসমান হাদির হত্যার সঙ্গে জড়িত খুনিদের দ্রুত ভারত থেকে দেশে প্রত্যাবর্তন করে বিচার নিশ্চিত করতে হবে এবং সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। পাশাপাশি আওয়ামী সন্ত্রাসী ও তাদের দোসরদের অবিলম্বে গ্রেফতার, নির্বাচনে অংশগ্রহণে নিষেধাজ্ঞা আরোপ এবং সার্বিক ব্যর্থতার দায়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগের জোর দাবি জানান তারা।
এনসিপির আহ্বায়ক জাহিদুল ইসলাম সৈকত বলেন, ‘বিচারহীনতার সংস্কৃতি চলতে থাকলে দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব চরম হুমকির মুখে পড়বে। হাদি ভাইয়ের হত্যার সঙ্গে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।’
এ সময় উপস্থিত ছিলেন ফেনী জেলা এনসিপির আহ্বায়ক জাহিদুল ইসলাম সৈকত, সদস্যসচিব শাহ ওয়ালী উল্যাহ মানিক, সাংগঠনিক সম্পাদক সুজা উদ্দিন সজীব, সিনিয়র যুগ্ন সদস্যসচিব মোহাইমিন তাজিম এবং এনসিপির কেন্দ্রিয় সংগঠক মনসুর আবদুল্লাহ, যুবশক্তির কেন্দ্রিয় সদস্য পারভেজ হুসাইন এবং যুবশক্তি ও ছাত্রশক্তির সংগঠকরাসহ সংগঠনের সব পর্যায়ের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
পরে ফেনীর জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভে হাদিকে নিয়ে প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়।