ফসলের আইলের পর এবার কলেজ মাঠে হাতি, এলাকাজুড়ে চাঞ্চল্য
চট্টগ্রামের আনোয়ারায় আবারও দেখা মিলেছে বন্য হাতির। তবে এবার ধানখেত বা ফসলি জমিতে নয়, সরাসরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মাঠে হাজির হয় তারা। বুধবার (১ অক্টোবর) রাত আনুমানিক ৮টার দিকে উপজেলার বটতলী শাহ মোহছেন আউলিয়া ডিগ্রি কলেজের মাঠে ঢুকে পড়ে হাতি দুটি। হঠাৎ হাতির দেখা পেয়ে স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, হাতি দুটি হঠাৎ কলেজ মাঠের ভেতরে প্রবেশ করে। এ সময় শত শত মানুষ ভিড় জমায়। কেউ কেউ মোবাইল ফোনে ভিডিও করতে থাকেন, আবার অনেকে ভয়ে দূরে সরে দাঁড়ান। এ সময় উত্তেজিত জনতা হাতিগুলোকে উদ্দেশ্য করে চিৎকার করে বলতে থাকে।
স্থানীয় বাসিন্দা রহিম উদ্দিন বলেন, গতকিছুদিন আগে হাজীগাঁও গ্রামে ফসলের মাঠে হাতির দেখা পাই। কিন্তু কলেজ মাঠে হাতি ঢুকবে, এটা কল্পনাও করিনি। হঠাৎ এমন ঘটনায় এলাকার মানুষ ভয়ে-উত্তেজনায় ছুটোছুটি শুরু করে।
আরেক বাসিন্দা মো. তারেক বলেন, গ্রামে হাতির আতঙ্ক নতুন কিছু নয়। তবে কলেজ মাঠে ঢুকে পড়ায় স্থাপনায় আঘাত করবে কিনা তা নিয়ে চিন্তায় আছি। প্রশাসনের উচিত দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া।
শাহ মোহছেন আউলিয়া ডিগ্রি কলেজের উপাধ্যক্ষ দেবপ্রিয় বড়ুয়া বলেন, আমি বিষয়টি জানি না। আপনার মাধ্যমে খবর পেলাম। খোঁজ নিয়ে দেখছি কোনো ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে কিনা।
আনোয়ারা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) তাহমিনা আক্তার বলেন, হাতির উপস্থিতির কারণে জনজীবনে আতঙ্ক সৃষ্টি হচ্ছে। আমি বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখছি এবং বনবিভাগের এলিফ্যান্ট রেসপন্স টিম (ইআরটি) সদস্যদের জানাচ্ছি।
উল্লেখ্য, গতকাল রাতেও কেরিয়ান রপ্তানি প্রক্রিয়াজাতকরণ অঞ্চল (কেইপিজেড)-এ ও দেখা মিলেছে হাতির। হাতি দুটিকে সেখানে থাকা অসংখ্য সুপারি গাছ উপড়ে ফেলতে দেখে নিরাপত্তাপ্রহরীরা।