১৫ মে ২০২৫, ১০:৫৬

২৮৩ কার্ডের পণ্য বিক্রি করে বেকায়দায় টিসিবির ডিলার

আছিম পাটুলি ইউনিয়ন পরিষদ  © টিডিসি ফটো

ময়মনসিংহের ফুলবাড়ীয়া উপজেলার আছিম পাটুলি ইউনিয়ন পরিষদে (ইউপি) টিসিবির পণ্য বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। কোনো ধরনের নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করেই তানভীর এন্টারপ্রাইজের ডিলার হাসমত মিয়া ২৮৩টি কার্ডের টিসিবি পণ্য কালোবাজারিদের কাছে বিক্রি করে দেন।

এ ঘটনা স্থানীয়দের মাঝে জানাজানি হলে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়। পরে ডিলার তার অপকর্ম দামাচাপা দিতে ওই ইউনিয়ন এলাকায় টিসিবি বঞ্চিতদের মাল দেওয়ার শর্তে মাইকিং করেন।

মঙ্গলবার (১৩ মে) আছিম ইউনিয়নে গিয়ে দেখা যায়, যেসব টিসিবি কার্ডধারী মালামাল পাননি, তাদের কার্ড হাতিয়ে নিচ্ছেন ডিলার। পরে ওই সব কার্ডের বিতরণ দেখিয়ে পরবর্তী মাসে মালামাল দেওয়ার আশ্বাস দিয়ে তাদের বাড়িতে পাঠিয়ে দেন তিনি। এমন প্রতারণার পর সুবিধাবঞ্চিত টিসিবি কার্ডধারীরা ফুঁসে ওঠেন।

জানাযায়, ১২ নম্বর আছিম পাটুলী ইউনিয়ন পরিষদে এপ্রিলে ১ হাজার ৮৭টি কার্ডের টিসিবির মাল তানভীর এন্টারপ্রাইজের নামে বরাদ্দ দেওয়া হয়। তানভীর এন্টারপ্রাইজের ডিলার হাসমত মিয়া ১ মে থেকে দুই দিনে ৮০৪ জনের মাঝে পণ্য বিতরণ করেন। নিয়মানুযায়ী নিজ কার্ডধারীদের মাঝে ১৫ দিন পর্যন্ত মালামাল বুঝিয়ে দেওয়ার নির্দেশনা থাকলেও তিনি তা মানেননি।

এ সময় ২৮৩ জন কার্ডধারী পণ্য কিনতে  না আসায় তাদের তেল, ডাল, চিনি অবশিষ্ট থেকে যায়। পরে ডিলার নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করে ২৮৩ জনের  তেল, ডাল, চিনি বিক্রি করে দেন বলে স্থানীয়রা জানান।

এ বিষয়ে অভিযুক্ত তানভীর এন্টারপ্রাইজের ডিলার হাসমত জানান, বিতরণ শেষে ২৮৩ জনের মালামাল অবশিষ্ট থাকে। পরে সেই মালগুলো চেয়ারম্যানের  নির্দেশে উপস্থিত লোকজনের মাঝে বিক্রি করে দিছি। আমি বুঝতে পারিনি এমন সমস্যা  হবে। তারা আমাকে কাগজপত্রে বিতরণ সম্পন্ন দেখিয়ে দিছে।

তিনি আরও বলেন, মালামাল বিতরণের সময় ওই ইউনিয়নের চেয়ারম্যান সচিব ও ট্যাক অফিসার উপস্থিত ছিলেন। তাদের কথায় মালামাল বিক্রি করে আমি এখন বেকাদায় পড়েছি।

অভিযোগ বিষয়ে জানতে চাইলে আছিম ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান ইমরুল কায়েস বলেন, তারা আমাকে জানায়নি, তাদের ইচ্ছেমতো মাল বিতরণ করেছেন।

এ ব্যাপারে ফুলবাড়ীয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. আরিফুল ইসলাম বলেন, এ বিষয়ে খোঁজ নিয়ে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।